19 августа 2005, 18:10

Правозащитники провели в центре Москвы акцию протеста против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 18 августа, на Пушкинской площади в центре Москвы около 20 активистов Комитета антивоенных действий провели очередной еженедельный пикет против войны в Чечне, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" участники акции.

"Ответь себе - кто наживается на войне в Чечне?", "Не дай своему сыну, другу, любимому сгинуть в Чечне",  - с плакатами такого содержания манифестанты стояли по обеим сторонам тротуара в начале сквера, напротив памятника поэту Александру Пушкину. Прохожим участники акции раздавали хронику насилия на Северном Кавказе за последнюю неделю, подготовленную редакцией сайта ВойнеНет.ру и газеты "Право-защита" Нижегородского общества прав человека и Общества российско-чеченской дружбы.

"Чечню следует колючей проволокой обнести. Нам она совсем не нужна. У них совсем другая культура, поведение", - высказал свое мнение в разговоре с принимавшем участие в пикете руководителем чешского сайта против войны в Чечне "Prague Watchdog" Томашем Вршовски проходивший мимо 45-летний мужчина. "Я лично согласен с этой акцией, - приводит Томаш слова другого прохожего, преподающего в институте, - Чечня забыта и сейчас лучшая информация о происходящем появляется скорее в мировой прессе, чем в нашей российской. В Чечне, к сожалению, теперь нет здоровых сил и у тех, кто не погибли или проживают за границей, нет доступа к участию в политике".

Одна из главных организаторов, стоявшая у самого начала традиции антивоенных пикетов, учитель истории Елена Батенкова, рассказала Томашу Вршовски: "Больше всех понимание выражают люди в возрасте 25-40 лет, так как они способны самостоятельно рассуждать. Молодежь настроена радикально - она или стоит здесь с нами, или идет против нас". А пожилые люди не очень четко выражают свое мнение - некоторые за, другие против", сказала Батенкова.

Согласно Батенковой, в стране есть критическое отношение к власти и напряжение растет, но одновременно существует огромное чувство бессилия и безысходности, что заставляет людей вытеснять неприятную действительность. "Некоторые люди даже боятся подходить к нам. Но есть и другие, которые очень удивлены тем, что мы здесь свободно стоим, и им трудно смириться с фактом, что пикет санкционирован", сказала Батенкова.

"Больших проблем с властями уже не бывает - они привыкли к нам, - добавила она, - Только при узловых событиях - "Норд-Ост", президентские выборы в Чечне, Беслан - нас задерживали. Но мы подавали в суд и все эти три суда мы выиграли".

Первый пикет против второй военной кампании в Чечне прошел 30 декабря 1999 года, а еженедельно он стал проходить с марта 2000 года. Ближайшая акция протеста состоится в четверг 25 августа, с 17:30 до 19:00.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей