19 августа 2005, 16:29

Аграрии Ставропольского края выразили недоверие правительству России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 августа, в Ставрополе состоялся митинг ставропольского регионального отделения "Аграрной партии России". В нем приняло участие около трехсот человек. Среди участников и выступающих - руководители сельскохозяйственных хозяйств Ставрополья, фермеры, депутаты ставропольской краевой думы, представители профсоюзов работников агропромышленного комплекса края, казачества, ученые ставропольского аграрного университета.

На митинге принято обращение в адрес исполнительной и законодательной федеральной и краевой власти с рядом требований относительно принятия мер по стабильному развитию села, выработке действенной аграрной политики.

В обращении говорится, что, как и в прошлом году у сельских тружеников Ставрополья остается серьезной проблемой реализация собранного урожая. Сегодня за килограмм пшеницы третьего класса второй группы дают два с небольшим рубля, что не покрывает вложенных в нее затрат.  "Впереди массовое банкротство коллективных и фермерских хозяйств, - говорится в обращении. - Постановление Правительства РФ о зерновых интервенциях для Юга России принято слишком поздно, и... им определен крайне сложный порядок его реализации. Более того, выделенные на эти цели средства, настолько минимальны, что предстоящие зерновые интервенции, не что иное, как чистейшей воды формализм, не решающие проблему даже одного региона".

Ставропольские аграрии потребовали остановить переговоры о вступлении России в ВТО, закупить в государственные продовольственные ресурсы не менее 15 миллионов тонн зерна (в этом году планируется порядка 2-3 миллионов тонн) по ценам, обеспечивающим ведение расширенного воспроизводства, установить государственный контроль за ценовой политикой реализации зерна урожая текущего года, а также за ценами на продукты питания для населения, ускорить принятие федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации".

Напомним, что Ставрополье - аграрный регион России. В сельском хозяйстве края работает 510 сельхозорганизаций, более 15 тысяч фермерских хозяйств и свыше 409 тысяч личных подсобных хозяйств, в которых трудится четверть всего экономически активного населения края. На настоящий момент, в крае практически завершена уборка зерновых культур. Их валовой сбор в 2005 году составляет свыше 6,5 миллионов тонн. В этом году Ставрополье лидирует по объему производства пшеницы. Ее валовой сбор составил 5,5 миллионов тонн (для сравнения, в Краснодарском крае - 5,3 миллионов тонн).

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей