19 августа 2005, 10:20

После столкновений между выходцами из Калмыкии и Чечни в Астраханскую область перебрасываются дополнительные отряды милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский губернатор проводит совещание по ситуации в Яндыки. Как сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области Александра Жилкина, на совещании рассматривается ситуация в селе Яндыки Лиманского района, где несколько дней продолжается конфликт между жителями чеченской и калмыцкой национальностей.

В Астрахань ожидается приезд представителей руководства Чеченской республики для работы по разрешению конфликта, отметили в пресс-службе, сообщил "Интерфакс".

Административная граница Калмыкии в направлении Астраханской области усилена нарядами милиции, сообщили ранее в пресс-службе МВД республики. "В связи с массовыми беспорядками в астраханском селе Яндыки дороги, ведущие из Лаганского района Калмыкии в Астраханскую область, перекрыты и усилены нарядами милиции", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики, в направлении села Яндыки Лиманского района Астраханской области попытались проехать  жители Черноземельского и Лаганского районов Калмыкии но их не пропустили. "Большую часть - около 50 автомашин и два автобуса, завернули обратно", - отметил он. При этом он сообщил, что во время массовых беспорядков и схода граждан в селе Яндыки Астраханской области в селе также находились жители Лаганского и Черноземельского районов Калмыкии. Между тем официального подтверждения информации о блокировании передвижения жителей Калмыкии в Астраханскую область агентству получить не удалось.

Между тем все зачинщики массовых беспорядков, произошедших вчера, 18 августа, в селе Яндыки Астраханской области, установлены. Об этом сегодня сообщил прокурор области Евгений Волколупов. Он руководит работой следственной бригады в составе сотрудников прокуратуры, УВД и УФСБ, занимающейся расследованием уголовного дела по статье о массовых беспорядках УК РФ. Всего возбуждено три уголовных дела: по статьям: "убийство", "хулиганство" и "массовые беспорядки"."Каждому из них после определения степени причастности к произошедшему будут предъявлены обвинения", - отметил прокурор. По словам прокурора, "налицо все признаки преступления, предусмотренные статьей 212 частями 1,2,3 Уголовного кодекса РФ - "массовые беспорядки".

В результате беспорядков в Астраханской области, которые начались еще 15 августа, один человек погиб, семеро получили травмы и телесные повреждения, сожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей. Следствием установлено, что в них участвовало более 300 человек.

В селе Яндыки проживает более 3,5 тысячи жителей, среди них 237 чеченцев и 288 калмыков.

По официальной версии, беспорядки на этнической почве начались после того, как в ночь на 16 августа в ночном баре в результате драки получил смертельное огнестрельное ранение Николай Болдарев, калмык по национальности.

"После его похорон днем 18 августа в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области около 300 местных жителей, в основном калмыков, совершили массовые беспорядки с избиениями и поджогами домов чеченцев, проживающих в поселке", - сказал источник в областном ГУВД, сообщает "Интерфакс".

Ранее глава Лиманского района Яков Феньков сообщил, что в "ночь на 16 августа в село Яндыки ворвалась группа лиц чеченской национальности численностью до 50 человек и принялась избивать проживающих в селе калмыков. В результате вспыхнувшей потасовки из огнестрельного оружия был убит житель села калмыцкой национальности, 1981 г.р.".

Между тем, по информации правоохранительных органов, в селе Яндыки и ранее были массовые стычки между коренными жителями и прибывшими на постоянное жительство в последние годы. Одна из них имела место ровно год назад, другая - в феврале нынешнего года. Тогда властям удалось погасить конфликты.

По данным источника в областном ГУВД, в наведении порядка на территории села принимали участие группа спецназа управления исполнения наказаний МЮ РФ, рота внутренних войск ВВ МВД, рота морской пехоты и около 70 человек полка патрульно-постовой службы милиции. Обстановку в селе Яндыки взяли под контроль милиционеры и военнослужащие ВВ. Ночью туда прибыли отряды милиции из соседних Саратовской и Волгоградской областей, всего около 400 человек. В настоящее время более 1100 сотрудников правоохранительных органов участвуют в охране общественного порядка в селе Яндыки, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем жители села Яндыки сегодня проводят сход, сообщила заместитель пресс-секретаря губернатора Астраханской области Наталья Филатова. По ее информации, участие в сходе сельских жителей принимает председатель областного правительства Константин Маркелов. "На этом сходе всем нам необходимо принять взвешенное решение, которое не позволит разрастись межнациональному конфликту. Все виновные в организации массовых беспорядков нам известны и они понесут наказание по закону", - привела Филатова слова председателя облправительства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в УВД области, присутствующие на сходе местные жители высказались за то, чтобы выселить с их территории представителей чеченской национальности.

Сегодня же в Астраханскую область выехала представительная делегация от руководства Чечни во главе с членом Госсовета республики Акты Исмаиловым. Беспорядки в селе Яндыки в Астраханской области носят бытовой характер, полагает председатель Госсовета Чеченской республики Таус Джабраилов. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию с первых же часов возникновения конфликта и склонны считать, что в происходящем нет ни межнациональной, ни политической подоплеки", - заявил Джабраилов. Он отметил, что и калмыки, и чеченцы, между которыми возник конфликт, живут в этих местах многие десятилетия, и произошедшее между ними "нельзя переводить на рельсы межнациональных отношений". "Я не исключаю, что кто-то действительно воспользовался инцидентом, подогрел толпу и способствовал разжиганию этого конфликта в своих интересах", - сказал Джабраилов. "В то же время я не склонен думать, что в основе конфликта лежат межнациональные отношения", - подчеркнул он, сообщает NEWSru.com.

Президент Чеченской Республики Алу Алханов также уверен, что "инцидент, произошедший в Лиманском районе Астраханской области не станет поводом для дальнейшего раздора между двумя российскими народами". "Я убежден, что зачинщики беспорядков будут выявлены, и инцидент на этом закончится", - заявил Алхавно в интервью РИА "Новости".

В то же время он выразил обеспокоенность событиями, произошедшими в селе Яндыки Астраханской области. "К моему глубокому сожалению, им придали окраску межнациональной вражды", - отметил президент. "Чеченцы с советских времен обосновались в регионах Ростовской и Астраханской областях, в Калмыкии и занимаются там самыми мирными профессиями - животноводы, строители и мастеровые. И благодаря своему труду пользуются уважением соседей", - сказал он.

Алханов сообщил, что создана специальная комиссия, которой поручено совместно с руководством Астраханской области разобраться в случившемся и принять меры по урегулированию конфликта.

Он также выразил уверенность, что правоохранительные органы астраханской области "со всей объективностью разберутся в ситуации и привлекут к ответственности виновных в попытке разжигания межнациональной вражды на почте бытовых конфликтов".

Алханов также добавил, что в случае необходимости, сотрудники МВД Чечни готовы оказать содействие коллегам в расследовании инцидента.

В аппарате уполномоченного по правам человека при президенте России пока "не занимаются" инцидентом в селе Яндыки, хотя и "отслеживают его". "Мы интересуемся тем, что там происходит, но пока к нам никто не обращался и поэтому мы пока ничего не предпринимаем", - заявили "Газете.Ru" в аппарате уполномоченного по правам человека.

Премьер Астраханской области Константин Маркелов и областной прокурор сказали, что все жалобы и пожелания местных жителей будут рассмотрены в строгом соответствии с российским законодательством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей