18 августа 2005, 18:40

В Гальском районе Абхазии состоялась очередная четырехсторонняя грузино-абхазская встреча

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В с. Чубурхиндж Гальского района Абхазии состоялась очередная четырехсторонняя грузино-абхазская встреча с участием Коллективных сил СНГ по поддержанию мира и военных наблюдателей ООН.

Встреча проходила под председательством начальника Объединенного штаба командования  Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) полковника  Александра  Казанцева.

Участники встречи оценили обстановку в зоне конфликта за период с 11 по 18 августа 2005 г. в целом как стабильную, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе миротворцев.

Заместитель главы администрации Гальского района Абхазии Валерий Ломия потребовал от  грузинской стороны  разъяснить основания  наращивания группировки правоохранительных органов в Зугдидском районе Грузии, открытия  в Зугдиди Центра сил особого назначения региона Самегрело Земо-Сванети. Ломия также поднял вопрос о перемещении тяжело груженых грузовых автомобилей с номерами внутренних войск в Зугдидский район из центральных районов Грузии.

Представитель минобороны Грузии Валерий Джапаридзе отрицал факт усиления группировки правоохранительных органов Зугдидского района. Он уточнил, что  "имела место передислокация 2-го отдельного батальона особого назначения министерства внутренних дел Грузии из района бывшей туберкулезной больницы в г. Зугдиди". По его словам, на грузовых автомобилях осуществляется завоз продовольствия в интересах указанного подразделения.

Начальник Объединенного штаба командования миротворческих сил полковник Александр Казанцев также потребовал объяснений в связи с передвижением автомобилей с номерными знаками внутренних войск Грузии в объезд наблюдательного поста №307 КСПМ СНГ. В частности, были зафиксированы факты проездов пустых автомобилей КАМАЗ с номерными знаками внутренних войск в центральные районы Грузии из Зугдидского района. Въезд же указанных автомобилей через данный пост не осуществлялся.

Кроме того, полковник Казанцев отметил незаконное использование грузинской стороной символики миротворческих сил. Так, 28 июля 2005 г. был зафиксирован проезд через наблюдательный пункт №307 автомобиля КАМАЗ с номерным  знаком VVV 174 (серия номерного знака указывает на принадлежность к внутренним войскам министерства обороны Грузии), на борта которого были нанесены синие круги с буквами "МС" желтого цвета (официальное обозначение транспортных средств миротворческих сил СНГ).

Валерий Ломия отметил, что "несанкционированное передвижение военной техники и несогласованная передислокация подразделений в зоне ответственности  КСПМ СНГ является нарушением Московского соглашения 1994 г". При этом, он предложил преобразовать наблюдательный пункт №307 в контрольно-пропускной пункт.

А. Казанцев по просьбе абхазской делегации предложил представителям Миссии ООН провести совместный мониторинг Центра сил МВД Грузии в г. Зугдиди. Грузинская сторона согласилась  с этим.

Кроме того, на встрече вновь был поднят вопрос о 12 гражданах Грузии, задержанных 20 июля 2005 г. за незаконный переход границы и рубку леса. По словам Эшсоу Какалия, указанные лица находятся в тюрьме в поселке Дранда, три уголовных дела переданы по запросу МООННГ на ознакомление Совместной комиссии по расследованию фактов, готовится передача еще трех уголовных дел.

На встрече присутствовали с  грузинской стороны:  главный военный наблюдатель ВС Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта вице-полковник В. Джапаридзе, глава администрации Зугдидского района А. Кобалия и др.; абхазскую - заместитель главы администрации Гальского района В. Ломия, начальник Гальского районного отдела Службы государственной безопасности Э. Эмин-заде, прокурор Гальского района Э. Какалия.

Делегацию МООННГ возглавлял исполняющий обязанности главного военного наблюдателя полковник Гази.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей