18 августа 2005, 13:43

В Дагестане совершен теракт против милиционеров из Ставропольского края: четверо раненых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, около 13 часов мск в столице Дагестана Махачкале, совершен очередной теракт против работников милиции. На окраине Махачкалы, в так называемом Редукторном поселке, возле трассы, ведущей в Каспийск, во время следования автобуса с милиционерами прогремел взрыв, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана, в результате подрыва автобуса ПАЗ, в котором находились бойцы ОМОНа Ставропольского края, ранения различной степени тяжести получили четверо милиционеров. Все они доставлены в санчасть МВД Дагестана. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Начальник пресс-службы МВД Дагестана полковник Абдул Манап Мусаев сообщил по телефону, что по предварительным данным, автобус подорвался на взрывном устройстве. "Скорее всего, это было радиоуправляемое самодельное взрывное устройство", - сказал Мусаев.

По предварительным данным, самодельное взрывное устройство мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте было усилено поражающими элементами в виде болтов, гаек, обрезков арматуры, сообщает ИТАР-ТАСС. На месте взрыва работает совместная бригада федеральной службы безопасности, прокуратуры и МВД.

Ставропольские милиционеры были откомандированы в Дагестан для выполнения антитеррористических мероприятий.

Между тем, на месте взрыва на трассе Махачкала-Каспийск, обнаружено еще одно взрывное устройство. На бомбе, замаскированной в ведре, залитом монтажной пеной и начиненном для усиления поражающего эффекта металлическими предметами, написано "Победа или Рай!". Второе взрывустройство обнаружено в 10-15 метрах от места взрыва, в результате которого были ранены четверо милиционеров, следовавших мимо в автобусе ПАЗ. По предварительным данным, полученным РИА "Новости" от саперов, вероятнее всего, второе взрывустройство не сработало в момент первого взрыва.

Прокуратура возбудила по факту взрыва и обнаружения взрывного стройства в столице Дагестана уголовное дело по двум статьям УК РФ - 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 - незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей