18 августа 2005, 12:57

В Сочи (Краснодарский край) Владимир Путин и Абдалла Второй обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин встретился сегодня в Сочи (Краснодарский край) с королем Иордании. Обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке. Это не первый визит Абдаллы Второго в Россию и не первая встреча двух лидеров. Сегодня в Сочи все проходило в неформальной обстановке.

В резиденции за Путиным и Абдаллой неуклонно следовал лабрадор президента, Кони. Как только хозяин и гость присели, собака заняла место за королем Иордании.

Владимир Путин, президент РФ: "Ваше величество! Позвольте мне вас сердечно поприветствовать, на этот раз в Сочи. Я знаю, что вы уже начали свой рабочий визит и побывали на выставке аэрокосмической техники в Москве. Насколько мне известно, даже не с пустыми руками уехали - там были заключены контракты. Надеюсь, что нам удастся с вами обменяться мнениями по ситуации на Ближнем Востоке. Сегодня мне звонил господин Аббас, председатель Палестинской автономии, и просил меня передать самые лучшие пожелания вам, Ваше величество, поскольку он знает, что вы сегодня были у меня в гостях".

Абдалла Второй, король Иордании: "Спасибо, господин президент, за то, что вы организовали эту встречу в замечательном, красивом городе Сочи. Действительно, сегодня это продолжение наших хороших связей, нынешний мой визит -свидетельство продолжающих развиваться наших отношений".

А накануне, 17 августа, Иордания заключила с Россией крупный контракт на поставку техники. Посетив авиасалон в Жуковском, Абдалла Второй подписал контракт на приобретение сразу двух транспортных самолетов.

Еще до встречи в Кремле отмечалось, что актуальность ее проведения определялась тем, что пребывание иорданского монарха в России совпадает с началом вывода израильских войск и поселений с палестинских территорий, а также продолжением работы над проектом иракской конституции.

"Россия играет важную роль на Ближнем Востоке, в том числе и в урегулировании обстановки. Мы обсудим мирный процесс, а также ситуацию в Иране и Ираке, учитывая огромный интерес Москвы к этим проблемам", - заявил Абдалла Второй. "Нам нужны Россия и ее влияние в урегулировании в нашем регионе. Мой визит - это новая возможность еще больше сблизить наши страны", - подчеркнул он.

Владимир Путин - "сильный лидер, и на меня производило большое впечатление его знание всех проблем, с которыми сталкивается Ближний Восток", заявил иорданский король, передает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей