17 августа 2005, 18:35

К 2008 году Ставропольский край планирует расширить поле краевого телерадиовещания до 90 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае разработана краевая целевая программа "Основные направления развития системы цифрового наземного телерадиовещания Ставропольского края на 2006-2008 годы", основной целью которой является расширение информационного поля в крае для создания условий равного доступа к информации жителей Ставропольского края.

Программа предусматривает применение цифрового космического канала при построении распределительной сети телерадиовещания. Краевые программы телерадиовещания будут доставляться на передатчики сети через спутник связи, с использованием установленной в городе Ставрополе наземной станции спутниковой связи. Вся сеть будет представлять собой сложную инфраструктуру, которая состоит из космических и наземных сетей распределения программ и радиотелевизионных передающих станций.

На сегодняшний день возможности расширения зоны вещания электронных СМИ за счёт наземных передатчиков практически исчерпаны. Причины этого носят технический характер - рельеф местности в восточных районах края не позволяет, используя только наземные средства передачи сигнала, обеспечить приём передач во многих населенных пунктах восточной зоны.

Реализация программы позволит создать в Ставропольском крае собственную сеть телерадиовещания и обеспечить информационную безопасность региона. В результате осуществления программы предполагается, что охват краевыми телепрограммами будет увеличен с 50 до 85-90 процентов население края, в юго-восточных районах края появится возможность обеспечить телевизионным вещанием дополнительно 112 населенных пунктов, где проживают около 120 тыс. человек, программами FM-вещания - 62 населенных пункта, где проживают 64 тыс. человек. Кроме этого, как указывает разработчик программы - краевой комитет по печати, связи и информатизации, - эта программа даст возможность включить в общую сетку вещания передачи краевого радио и телевидения, а также создаст условия для ускоренного развития интернет-технологий и современных систем связи.

На 1 июля 2005 года в Ставропольском крае было зарегистрировано 409 средств массовой информации, из них 140 радио и теле редакций.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей