17 августа 2005, 10:22

Шпионский скандал потряс Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционного молодежного движения Азербайджана обвинен в сотрудничестве с армянскими спецслужбами. Однако его сторонники утверждают, что это всего лишь попытка правительства Азербайджана запугать оппозицию перед парламентскими выборами, намеченными на ноябрь.

3 августа Руслан Баширли, лидер молодежного движения "Йени фикир" ("Новая мысль"), являющегося частью оппозиционной партии Народный фронт Азербайджана, был обвинен в попытке "насильственного захвата власти" и получении в Тбилиси 2 тысяч долларов от лица армянской национальности для финансирования революционной деятельности в Азербайджане.

Если эти обвинения подтвердятся, Баширли грозит пожизненное заключение.

По заявлению прокуратуры, 28-29 июля Баширли встречался в Тбилиси с тремя гражданами, двое из которых с явно армянскими именами. Эти трое, как говорится в заявлении прокуратуры, представляли "демократические силы Грузии", являясь при этом сотрудниками армянских спецслужб. Баширли участвовал во встречах в Тбилиси "по заданию лидера Народного фронта Азербайджана Али Керимли", - говорится в заявлении.

Прокуратура также утверждает, что Баширли действовал по указанию Национально-демократического института США, те же, с кем велись переговоры в Тбилиси, пообещали помочь в нарушении режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и передать компромат на президентскую семью.

На видеозаписи, предположительно сделанной скрытой камерой и показанной на всех каналах азербайджанского телевидения, видно, что Баширли получает деньги во время застолья.

"Правоохранительные органы и прежде располагали информацией о сотрудничестве этих сил со спецслужбами Армении. Теперь азербайджанская общественность сама увидела подлинное лицо оппозиции и полностью убедилась в том, что во имя прихода к власти они готовы сотрудничать с любой силой, в том числе со спецслужбами Армении, оккупировавшей 20 процентов земель нашей республики", - заявил в интервью телеканалу "Лидер" генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов.

По словам адвоката Баширли Эльчина Гамбарова, его подзащитный категорически отвергает все обвинения, заявляя, что в Тбилиси он встречался не с армянами, а с грузинами, а запись встречи является монтажом.

Гамбаров также сообщил, что 8 августа встретился с находящимся в заключении Баширли, который сказал ему, что следствие вынуждает его дать показания против руководства Народного фронта.

"Баширли обещали освободить в течение 24 часов, если он в своих признаниях сообщит о получении соответствующего задания от Али Керимли, - заявил адвокат. - Это политический арест, а Баширли является политзаключенным".

"Руслана назвали врагом народа без суда и следствия. Эта грязная кампания напоминает репрессии 37-х годов", - заявил Гамбаров.

Дом Баширли был забросан камнями, а мать Руслана находится в больнице в предынфарктном состоянии. Сторонники проправительственных сил регулярно проводят пикеты перед штаб-квартирой Народного фронта, забрасывая ее яйцами, камнями и бутылками.

Керимли заявил, что арест Баширли является частью кампании правительства, имеющей целью запятнать и его самого, и партию.

"Организация "Йени Фикир" юридически никак не связана с Народным фронтом. Она одна из нескольких неправительственных организаций, поддерживающих нашу партию в парламентских выборах. У этой организации тесные отношения с либеральной молодежью Европы и по приглашению грузинской неправительственной организации "Демократия без границ" Баширли участвовал в конференции в Тбилиси", - заявил Керимли в интервью с IWPR.

По словам Керимли, "это была спланированная операция спецслужб Азербайджана, направленная на дискредитацию оппозиции".

Он также заявил, что по имеющейся у него информации, власти намереваются спровоцировать насильственные действия со стороны своих сторонников, направленные против штаб-квартиры его партии.

Ноябрьские парламентские выборы находятся под пристальным вниманием общественности как в самом Азербайджане, так и за его пределами. Им предстоит стать первой проверкой настроения общества в стране после вызвавших большие споры президентских выборов в 2003 году, в которых Ильхам Алиев был объявлен победителем в борьбе с лидером оппозиции Исой Гамбаром.

С тех пор мирные революции в Грузии, Украине и Киргизстане воодушевили молодежные движения и оппозиционные партии, которые стали сплачивать свои ряды и искать поддержки извне.

Заместитель председателя "Йени фикир" Саид Нуриев говорит, что власти Азербайджана "боятся активизации молодежи перед парламентскими выборами и опасаются повторения украинских и грузинских событий в Азербайджане. Поэтому они хотят дискредитировать и уничтожить нас, но они этого не смогут добиться".

Бакинский офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе осудил арест Баширли. "Недопустимо, чтобы группа лиц вершила правосудие собственноручно", - заявил 9 августа глава представительства ОБСЕ Маурицио Павези. Он подчеркнул, что дело Баширли расследуется, и он еще не признан виновным в совершении какого-либо преступления.

Правительство Армении категорически отрицает свою причастность к помощи азербайджанской оппозиции.

"При решении внутренних политических проблем Азербайджану не следует прибегать к давно позабытым методам, применяемым в СССР в 20-х и 30-х годах", - заявил директор Национальной службы безопасности Армении Горик Акопян.

Лидер оппозиции Армении Арташес Гегамян говорит, что вся эта история создана искусственно, так как у его страны нет средств для поддержания агентурной сети за границей.

"Самое большее, что в состоянии сделать Национальная служба безопасности Армении - это подслушивать телефонные разговоры активистов оппозиции и плести интриги. Не думаю, что она в состоянии вербовать настоящих агентов или привлекать серьезных людей к сотрудничеству с Арменией".

Руфат Аббасов, корреспондент информационного агентства Reuters, Гюльназ Гулиева, независимый журналист, Баку, Седа Мурадян, корреспондент IWPR в Ереване также приняла участие в написание этой статьи.

 Опубликовано 10 августа 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей