17 августа 2005, 10:19

Напряжение в Южной Осетии нарастает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два месяца вокруг зоны грузино-юго-осетинского конфликта произошли уже несколько инцидентов, которые усугубили и без того сложные взаимоотношения Тбилиси и вышедшей более 14 лет назад в одностороннем порядке из состава Грузии Южной Осетией.

Последним по времени фактом стала резко отрицательная реакция в Южной Осетии на прошедшие на днях в Кутаиси военные учения грузинской армии. Власти в Цхинвале (или Цхинвали, как его именуют в Грузии) внимательно следят за любыми проявлениями наращивания военной мощи Грузией, считая, что это может привести к военной интервенции в Южную Осетию.

Но самым громким событием стало сделанное в прошлом месяце сообщение министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который заявил об участии югоосетинских властей в организации взрыва автомашины в Гори, унесшего жизни трех человек.

Мерабишвили, в частности, объявил, что организовал эту акцию офицер российской военной разведки, работающий в Южной Осетии. Кроме того, в результате спецоперации были арестованы двое осетин, Гия Валиев и Гия Зассеев. Сообщается, что арестован и человек, купивший автомашину, использованную в террористическом акте.

Мерабишвили утверждал, что российский офицер организовал особую подпольную группу полтора года тому назад. Группа проходила подготовку в России. Он заявил также, что данная группа, помимо взрыва бомбы в Гори, причастна и к другим терактам.

Власти Южной Осетии, фактически независимой от Грузии после войны, закончившейся в 1991 году, категорически отвергли эти обвинения, которые, по их мнению, являются всего лишь поводом для начала военной акции.

"Эти обвинения, конечно, безосновательны и не имеют ничего общего с реальным следствием. Мы советуем грузинской стороне искать террористов не на территории Южной Осетии, а в самой Грузии, - говорит уполномоченный Южной Осетии на переговорах с Грузией Борис Чочиев.

"Все признаки предполагаемых силовых действий или "агрессивного миротворчества" налицо", - говорит глава Комитета по информации правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее мнению, в прошлом году правительство Грузии не смогло убедить Соединенные Штаты одобрить войну против Южной Осетии, но в этом году Нино Бурджанадзе добилась понимания Вашингтона под предлогом "войны с терроризмом".

Югоосетинские власти утверждают, что человек с фамилией, названной Мерабишвили, и в самом деле работал с ними до января сего года, но он уже покинул территорию Южной Осетии.

Прошлым летом в Южной Осетии погибли десятки человек во время всплеска напряженности.

Этот год казался более спокойным. Однако все последнее время наблюдается ухудшение ситуации.

В конце июня были убиты четыре осетинских солдата и один грузинский полицейский в перестрелке на участке дороги между грузинскими селами Тамарашени и Кехви, расположенными в зоне конфликта. Жители Цхинвала уверены, что это был не инцидент, а заранее спланированная операция.

Грузинские СМИ обвинили жителей Южной Осетии в похищении четырех жителей грузинского села Тамарашени. Однако в Южной Осетии этот инцидент считают разборкой криминалов со своими должниками, а не возмездием за убийство осетинских солдат.

Смешанная контрольная комиссия, работающая под руководством ОБСЕ, являющаяся основным международным посредником в этом конфликте, расследует все эти инциденты.

Однако мало кто верит в эффективную работу комиссии. "Сам факт задержания и обвинения в терроризме Валиева и Зассеева - это очередной шаг тех, кто хочет скомпрометировать и смешанную комиссию, и миротворцев, и занять их место", - говорит заместитель председателя СКК от Южной Осетии Леонид Тибилов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже не раз делал противоречивые заявления по поводу неразрешенных конфликтов. В частности, он заявил, что будет следовать мирным путем для возвращения Южной Осетии и Абхазии под контроль Тбилиси, но хочет достичь данной цели еще до конца своего первого президентского срока.

"Мы не будем терпеть сохранение конфликтов в замороженном состоянии и не сможем ждать решения этих проблем сто лет, поэтому мы будем очень агрессивными в поисках мира", - заявил также Михаил Саакашвили на открытии 10 июля в Батуми международной конференции, посвященной урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Представители Южной Осетии в конференции не участвовали. В непризнанной республике это форум назвали "частью пропагандистской кампании Грузии".

Вероятность возобновления войны - главная тема, обсуждаемая на Театральной площади в Цхинвале. "Если бы они (Грузия) хотели войны, то подвели бы танки к городу. Саакашвили изображает наведение порядка законным путем", - говорит один из собравшихся.

"России тоже не нужно обострение, иначе она отреагировала бы агрессивнее на задержание "террористов", добавил он.

"А военные учения в Кутаиси - это точно подготовка к войне в Южной Осетии", - подключился к разговору человек с соседней скамейки.

"Мы не поддерживаем террор, мы строим государство. У нас под носом грузинские анклавы, которые доставляют нам проблемы - расстреливают наших ребят и перекрыли дорогу в Северную Осетию. Но мы не взрываем их. А нас обвиняют в том что мы организовали теракт в Гори", - говорит Дали, молодая женщина, приехавшая из Москвы организовать свой бизнес в Цхинвале.

"Вряд ли кто-либо в новейшей истории пострадал от терроризма больше, чем осетины, - говорит участник Молодежного правозащитного движения Сергей Тедеев. - Это и Зарский расстрел, и нападение чеченских боевиков на отделение МВД в 2000 году и, конечно, Беслан. Мы никогда не отвечали террором на террор".

"С каждым новым событием, республика все больше проигрывает. Убийцы не пойманы, пропавшие не найдены, предъявлены обвинения в терроризме. Люди ощущают себя незащищенными. Эмоции могут в итоге выплеснуться. И тогда их ничего не сможет сдержать", - говорит лидер Союза экс-комбатантов Южной Осетии Тимур Цховребов.

По мнению конфликтолога Пааты Закареишвили, пока не видно доказательств, что арестованные лица напрямую связаны с югоосетинскими властями. По его мнению, тут явно замешана рука Москвы.

Закареишвили утверждает, что нет оснований полагать, что Южная Осетия поддерживает терроризм. "Значительная часть этого населения относится к Грузии если не с доверием, то с надеждой, что Грузии изменится по отношению к ним. В них не заметно особого стремления к независимости, и они чувствуют, что это невозможно", - говорит он.

Алан Парастаев, директор Югоосетинского центра гражданских инициатив; Зураб Бендениашвили, директор информационного агентства Prime News, Тбилиси.

 Опубликовано 10 августа 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей