17 августа 2005, 09:56

Вирус имунно-безответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом пришла женщина и попросила помощи у медработников. Ее ВИЧ-инфицированный сын несколько лет стоит на учете в Центре. Но сейчас он встретил девушку, они полюбили друг друга и, решили пожениться. Просьба матери состояла в следующем: не говорить впоследствии зараженной невестке о том, что ее ВИЧ-позитивный супруг наблюдается у врачей Центра уже не первый год.

"Они же любят и не смогут друг без друга!" - выдвигала свой главный довод обеспокоенная мать. Заранее ставить в известность будущую сноху свекровь, очевидно, не собиралась.

Пример подобной безответственности, если не сказать, безнравственности, не первый среди ВИЧ-инфицированных жителей нашей республики. Всего, по данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на конец июля 2005 года официально зарегистрировано 532 зараженных человека. Из них - 51 случай семейных очагов, 90 женщин и 29 детей. Сотрудник Центра Залина Абдулкадырова утверждает, что официальную цифру можно смело умножить на 20 и тогда мы получим более реальную картину зараженных ВИЧ на сегодняшний день.

Многие жители Чечни ведут повседневный образ жизни, не подозревая, что они носители ВИЧ-инфекции. И так как единственный способ выявить присутствие ВИЧ в организме - это сдать специальный анализ на кровь, то обнаружение вируса в большинстве случаев происходит случайно.

Количество людей, зараженных ВИЧ и больных СПИДом, заставляет задуматься о том, что пора начать бороться с этой проблемой, начиная с самых юных граждан нашей республики. И главное, что необходимо на начальном этапе - это больше правдивой информации по проблеме ВИЧ/СПИД.

В Грозном функционирует Молодежный Информационный Центр по профилактике ВИЧ/СПИД "ИНФО-МОСТ". Он открыт в рамках проекта Детского Фонда ООН "ЮНИСЕФ" совместно с Комитетом Правительства ЧР по делам молодежи. Здесь каждый желающий может в свободной и неофициальной обстановке задать все интересующие его вопросы, касающиеся ВИЧ/СПИД и получить на них исчерпывающие ответы. При необходимости это может быть индивидуальная беседа с психологом, который гарантирует полную конфиденциальность полученной информации. В Центре проводятся групповые семинары, на которых в форме анкетирования, бесед и игр предоставляется более подробный объем знаний по проблеме ВИЧ-инфекции.

Расположен МИЦ "ИНФО-МОСТ" по адресу: г. Грозный, ул. Маяковского, д. 86 "а", кв. 21.

Элина Эрсеноева

Опубликовано 16 августа 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей