16 августа 2005, 10:55

Установлено имя организатора и исполнителей покушения на главу милиции столицы Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии правоохранительным органам удалось установить имя организатора совершенного накануне теракта против начальника милиции Назрани Джабраила Костоева, заявил во вторник "Интерфаксу" исполняющий обязанности главы МВД Ингушетии Беслан Хамхоев. "Мы знаем, кто это сделал. Организатор и исполнители этого преступления нам известны", - сказал он, отметив, что в интересах следствия конкретные имена пока не называются. "Задержать этих людей - дело времени", - заявил Хамхоев, отметив, что правоохранительные органы принимают для этого все необходимые усилия.

Руководитель МВД Ингушетии подчеркнул, что в связи с терактом против начальника городского отделения Назрани Костоева правоохранительные органы республики не переводились на усиленный вариант несения службы. "Наши подразделения выполняют задачи в плановом режиме, совместно с силами федеральных ведомств, дислоцированных в республике", - сказал Хамхоев.

Как стало известно РИА "Новости", в результате совершенного в Ингушетии накануне, 15 августа, покушения на начальника Назрановского ГОВД ранения получили еще два человека. Об этом сообщили во вторник в правоохранительных органах Ингушетии. "В результате взрыва получили ранения и госпитализированы находившиеся в автомашине начальник ГОВД Джабраил Костоев, а также оперуполномоченный отдела уголовного розыска и проходивший мимо неработающий местный житель", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Ингушетии, в настоящее время Прокуратура отрабатывает несколько версий случившегося, однако, ссылаясь на тайну следствия, источник отказался их озвучивать.

По словам собеседника, в Ингушетии уже создана специальная следственная группа из представителей Уголовного розыска МВД Ингушетии, Прокуратуры Назрановского района и УФСБ РФ по Республике Ингушетия, которая будет заниматься расследованием обстоятельств данного дела. По факту покушения на Костоева возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного Кодекса РФ - "Терроризм", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

По словам источника в МВД Ингушетии, взрыв произошел накануне в 13.20 на Почтовой улице в Назрани во время следования служебной автомашины ВАЗ Назрановского ГОВД.

Костоев был госпитализирован в хирургическое отделение Ингушской республиканской клинической больницы. Как сообщил накануне и.о. министра внутренних дел республики Бислан Хамхоев, жизни пострадавшего начальника ГОВД ничего не угрожает.

Не исключено, что преступники изучили маршрут движения начальника Назрановского РУВД. Ранее на начальника отделения внутренних дел Назрани уже покушались - его служебный кабинет был обстрелян из гранатомета, передает NEWSru.com.

Покушения на высокопоставленных чиновников - не редкость для Ингушетии. Так, 29 мая 2005 года около дома министра здравоохранения Ингушетии Бориса Камурзоева произошел взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Никто не пострадал, так как бомба взорвалась раньше времени. В милиции заявили, что теракт был направлен против министра.

А 6 апреля 2004 года было совершено покушение на президента Ингушетии, генерала ФСБ Мурата Зязикова. На пути следования кортежа - на автодороге Назрань-Магас произошел взрыв. Покушение на президента Зязикова совершил террорист-смертник на заминированном автомобиле "Жигули". ВАЗ-2107 поравнялся с президентским бронированным Mercedes-600 и при обгоне взорвался. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1 метр и диаметром 3,5 метра. Мощность взрыва была равна 100 кг тротила. Машина террориста была полностью уничтожена, детали от нее разлетелись в радиусе 100 метров. Мурат Зязиков в результате покушения получил легкие ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей