15 августа 2005, 14:12

За последние пять лет в Чечне были убиты 17 имамов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние пять лет в Чечне были убиты боевиками 17 имамов, сообщил на пресс-конференции муфтий республики Султан-Хаджи Мирзаев. "За последние пять лет от рук боевиков в Чечне погибли 17 имамов", - сказал он.

По словам Мирзаева, убийства священнослужителей в Чечне подтолкнули духовенство республики на издание специальной фетвы - документа, который объявляет "джихад" (священную войну) террористам, передает РИА "Новости". "У нас, чеченцев, есть такая поговорка: "Войну можно остановить войной". Я с большим удовольствием буду защищать себя и свою семьи, и уничтожать врагов", - сказал Мирзаев.

Муфтий сообщил, что в адрес многих священнослужителей в Чечне поступают угрозы от боевиков, которые обещают их убить.

Муфтий республики утверждает, что те люди в Чечне, которые называют себя ваххабитами, на самом деле исповедуют террористическую идеологию. "Те, кто называет себя ваххабитами, моджахедами, на самом деле не ваххабиты и не моджахеды, а обычные террористы", - заявил С. Мирзаев на состоявшейся сегодня пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс". "В конечном итоге они - никто. Они искажают ислам, и Коран, и сунны Пророка", - подчеркнул муфтий.

По его оценке, в настоящее время ваххабитских воззрений придерживаются 15-20 тысяч жителей Чечни. "Мы, конечно, их уговариваем, перевоспитываем", - сказал муфтий.

В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов пояснил, что террористов, прикрывающихся идеями ваххабизма, в республике называют "ваххабисты", чтобы отличать их от приверженцев ваххабизма - основной религии в Саудовской Аравии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей