15 августа 2005, 13:38

В военных комендатурах Чечни объявлен траур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с гибелью пятерых военнослужащих, во всех военных комендатурах на территории Чеченской Республики объявлен трехдневный траур. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной комендатуре республики. По его словам, в комендатурах начат сбор денежных средств, для оказания материальной помощи семьям погибших.

О необходимости оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших сотрудников федеральных сил в результате боестолкновения в Рошни-Чу заявляет Владимир Путин. "Нужно оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших наших сотрудников, в том числе по восстановлению домов", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства в понедельник. "Если понадобиться постановление правительства, то подготовьте соответствующее обращение", - сказал Путин, обращаясь к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. "Нужно продолжать решать вопросы социально-экономического характера. У нас есть соответствующий план, прошу не ослаблять внимание к этому", - приводит РИА "Новости" слова президента.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник отдела по работе с личным составом военной комендатуры Чечни полковник Анатолий Нечипуренко, погибший Чечне во время боя военный комендант Урус-Мартановского района Чечни полковник Александр Каяк посмертно представлен к званию "Герой России". Он также сказал, что четверо военнослужащих, погибших вместе с Каяком, представлены к награждению посмертно орденом Мужества.

Между тем в Урус-Мартановском районе Чечни продолжается масштабная спецоперация по поиску боевиков, совершивших нападение на село Рошни-Чу ночью 14 августа. В результате этой акции был сожжен дом главы местной администрации Шамхана Бексултанова, а чуть позже убиты пятеро военнослужащих районной военной комендатуры, в том числе военный комендант Урус-Мартановского района полковник Александр Каяк, подполковник Сергей Донец, младший сержант Александр Бойко, ефрейтор Сергей Болдырев, военнослужащий батальона "Запад" Беслан Абакаев. Еще один военнослужащий получил тяжелые ранения. "Ночью 14 августа в результате бандитского нападения на окраине села Рошни-Чу погибли военный комендант Урус-Мартановского района полковник Каяк и четверо военнослужащих. В этой связи, вчерашний, сегодняшний и завтрашний дни в военных комендатурах республики объявлены днями траура по погибшим. Начат сбор денег, для оказания помощи их семьям", - сообщили в военной комендатуре Чечни.

"Банда до 50 человек вошла в Рошни-Чу, чтобы предъявить ультиматум главе администрации", - напомнил глава МВД РФ Нургалиев. По его словам, глава администрации Рошни-Чу вступил в бой, убил одного и ранил двух боевиков. По его словам, напавшие на Рошни-Чу боевики - часть этой группировки. "За последнее время в Веденском и Урус-Мартановском районах были проведены комплексные мероприятия, которые позволили дезорганизовать банду, разобщить ее", - отметил Нургалиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей