15 августа 2005, 13:16

Вчера в Абхазии отмечали День памяти защитников Отечества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 лет назад, 14 августа 1992 года, на территорию Абхазии вошли войска Госсовета Грузии.

Официальным поводом переброски грузинских войск стало заявление Госсовета о том, что министр внутренних дел Грузии Роман Гвенцадзе и двенадцать заложников находятся на территории Абхазии. Тбилисские власти говорили и о необходимости "охраны" железной дороги.

В итоге, все вылилось в военные действия между Грузией и Абхазией. Верховный Совет Абхазии, возглавляемый Владиславом Ардзинба, расценил действия Госсовета Грузии как "подготовленную оккупацию территории суверенной Абхазии".

Война длилась 413 дней и завершилась 30 сентября 1993 года победой абхазской стороны. В боевых действиях участвовало более 12 тысяч человек. По данным Министерства обороны Абхазии, погибло более 2700 человек и более 5000 человек получили ранения.

14 августа в Сухуме, в Парке Славы состоялся митинг, посвященный 13-й годовщине со дня начала грузино-абхазской войны 1992-93 года. Венки к памятнику погибшим возложили вице-президент Рауль Хаджимба, премьер-министр Александр Анкваб, вице-премьер, министр обороны Султан Сосналиев, вице-премьеры Леонид Лакербая и Беслан Кубрава, вице-спикеры Александр Страничкин и Константин Озган, глава столичной администрации Астамур Адлейба, члены правительства, депутаты.

В этот день во всех городах и районах Абхазии состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти защитников Отечества, прошли церемонии возложения  венков и цветов к памятникам и могилам погибших в Отечественной войне народа Абхазии в 1992-1993 гг.

В связи со скорбной датой 14 августа - днем начала вооруженного конфликта между Грузией и Абхазией, Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики направило письмо в МИД Абхазии.

"Сегодня мы вспоминаем трагические события тринадцатилетней давности, суровые испытания, постигшие абхазский народ и навечно вписанные в скорбную книгу памяти поколений, - говорится в письме из Тирасполя. Военное лихолетье начала 90-х близко и понятно приднестровцам, пережившим вооруженную агрессию национал-фашистского режима Молдовы".

В письме подчеркивается, что "общая боль и скорбь, неприятие воин и насилия объединяют абхазский приднестровский народы". "Сегодня память о прошлых трагических испытаниях переполняет сердца приднестровцев чувством глубокого сопереживания братскому народу Абхазии, пониманием необходимости солидарного противодействия общим вызовам и угрозам. В эти скорбные дни мы, как и прежде, выражаем свою поддержку и склоняем головы перед подвигом павших за свободу Отечества", - говорится в письме МИД Приднестровской Молдавской Республики.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей