27 сентября 2005, 15:56

6 октября заканчивается срок исполнения Россией постановлений Европейского суда по шести делам жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 30 сентября, в Независимом пресс-центре (Москва) состоится совместная пресс-конференция сотрудников Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), а также представителей "Международной амнистии". Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" расскажут об обязательствах, возложенных на Российскую Федерацию февральскими решениями Европейского суда по правам человека по первым шести "чеченским" делам и о перспективах выполнения Россией этих обязательств. Представители "Международной амнистии" расскажут о результатах новых расследований случаев "исчезновения" людей, пыток и несправедливых судебных процессов, свидетельствующих о систематическом нарушении прав человека в Чечне.

Отметим, что 24 февраля Европейский суд по правам человека вынес первые решения, касающиеся вооружённого конфликта в Чечне: Хашиев и Акаева против России (убийство родственников заявителей в Старопромысловском районе Грозного в январе 2000 г.); Исаева, Юсупова и Базаева против России (бомбардировка колонны беженцев, покидавших Чечню, 29 октября 1999 г.); Исаева против России (неизбирательная бомбардировка и обстрел села Катыр-Юрт 4-5 февраля 2000 г.).

6 июля Европейский суд отклонил запрос Правительства РФ о передаче дела на рассмотрение Большой палаты, и, соответственно, эти решения вступили в силу.

6 октября заканчивается срок, в течение которого решения по этим шести делам жителей Чечни должны быть исполнены. 15 сентября заявителям была перечислена компенсация, присуждённая судом. Однако исполнение этих решений подразумевает ещё целый ряд мер, помимо денежных выплат:

- перевод решений суда и их резюме должны быть обнародованы и распространены в правоохранительных органах, в частях вооружённых сил и внутренних войск, в судах;
- должно быть возобновлено расследование уголовных дел по этим трём эпизодам, а виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности;
- необходим пересмотр как антитеррористического законодательства, так и уставов, наставлений и прочих актов, регулирующих применение оружия;
- необходимо создать систему обучения соответствующим стандартам Европейской конвенции по правам человека и международного гуманитарного права, охватывающую следователей, прокуроров, судей, военнослужащих.

Недвусмысленное указание на необходимость этого комплекса мер содержится в Меморандуме, направляемом представителями заявителей в Комитет министров Совета Европы, который по своему статусу занимается надзором за исполнением странами решений Европейского суда по правам человека.

"Нам неизвестно, сделаны ли государством хоть какие-то шаги в этих направлениях", - резюмируется в заявлении Европейского центра защиты прав человека, посвященном решениям Европейского суда по правам человека, касающимся вооружённого конфликта в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей