27 сентября 2005, 12:17

Оппозиция Калмыкии требует отставки Илюмжинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе в столице Калмыкии Элисте состоялась конференция "Калмыкия: Сентябрь 2004. Уроки гражданского мужества", посвященная годовщине насильственного разгона оппозиционной акции, произошедшей в ночь с 21 на 22 сентября 2004 года. Во время этих событий, ОМОН массово применил силу, в результате чего один человек (Батр Бембеев) погиб, несколько десятков получили серьезные травмы, сотни были задержаны и арестованы.

О конференции рассказал корреспонденту "Кавказского узла" вернувшийся в прошедшие выходные из Калмыкии ее участник, правозащитник и адвокат Станислав Маркелов. По его словам, участниками съезда стала большая группа республиканских общественно-политических организаций, объединившихся под названием "Родной край" и участников Чрезвычайного съезда народов Калмыкии. На конференции присутствовали 150 представителей каждого из районов республики и практически все политические силы от коммунистов до либералов.

"Несмотря на то, что в течение года были прекращены или приостановлены все дела в отношении организаторов оппозиционной акции, органы прокуратуры упорно отказываются возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников милиции и лиц, отдававших им приказы по факту массового применения необоснованного насилия работниками МВД. До сих пор справедливое расследование прошлогодних событий является основным требованием калмыцких оппозиционных сил", - говорит Станислав Маркелов.

"После настойчивых протестов оппозиции и заявлений ряда известных общественных деятелей, включая депутата ГД Олега Шеина, удалось освободить от должности прокурора Республики Калмыкия С. Хлопушина, официально заявлявшего о том, "что калмыки дождутся повторения 1943 года" (массовая депортация калмыков и ликвидация республики) и, что "оппозиция требовала халифата" (калмыки - буддисты, поэтому данное высказывание прямо оскорбило их религиозные чувства)... Однако, иные лица, ответственные за применение насилия, и, прежде всего, президент Республики - не наказаны", - констатировали участники оппозиционного мероприятия, потребовав наказания виновных и отставки президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

После официального оглашения обращения к жителям Калмыкии недавно созданного Общества жертв фильтрации, зачисток и милицейского беспредела, "Избитая Россия" и выступления представителя из Благовещенска, конференция единодушно приняла решение о вступлении в эту организацию и проведении совместной компании по расследованию всех фактов применения милицейских зачисток, и прекращения действия секретных милицейских приказов.

В ходе проведения съезда было зачитано приветственное обращение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и депутата Государственной думы РФ от Астраханской области Олега Шеина. При этом депутаты от Калмыкии никак не отреагировали на прошлогодние события и на данную конференцию. Среди "иногородних" правозащитников на мероприятии помимо Маркелова и представителя Благовещенска присутствовал и исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев. "В связи с тем, что протест против действий президента Калмыкии К. Илюмжинова и требование справедливо разобраться в прошлогодних событиях никак не связаны с политическими взглядами, конференция задекларировала единство всех независимых политических сил против диктата местного ханского режима", - рассказывает известный московский адвокат Станислав Маркелов.

"Мы обращаемся к уполномоченному по правам человека РФ В.П. Лукину с настоятельной просьбой направить своих представителей в Республику Калмыкия для сбора фактов грубейших нарушениях прав человека в РК", - гласит одно из требований резолюции собрания, имеющейся в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

По окончании конференции прошли шествие и митинг под лозунгом "Избитая Россия" началась в Калмыкии" и трехцветным российским флагом. Участники шествия символически прошли по маршруту, противоположному направлению разгона оппозиции в прошлом году. Всего в акции приняло участие около 400 человек (значительное число по меркам Калмыкии, как считает Маркелов), при этом организаторы сами стремились ограничить число участников, приглашая только представителей районов республики и общественных организаций.

На митинге ораторы говорили, что К. Илюмжинов вместо поддержки разрушенной промышленности и сельского хозяйства "решил потратить последние бюджетные деньги на установку двухтонного пустого барабана курде, куда каждый житель может положить любое написанное желание - и оно обязательно реализуется". Верующие буддисты, по словам Станислава Маркелова, на это заявили, что "лучше бы выплатили задолженность по социальным пособиям и заработной плате - тогда бы и карма улучшилась".

"Как до конференции традиционно для данного региона задерживались участники акции, так и после нее на выезде из города была задержана делегация Октябрьского района Калмыкии в полном составе", - отметил Маркелов.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей