26 сентября 2005, 19:40

Переговоры властей и оппозиции Азербайджана завершились безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры между представителями властей Азербайджана и оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода") по поводу определения места для митингов оппозиции, начавшиеся вчера, 25 сентября, завершились безрезультатно. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель избирательного штаба блока "Азадлыг" Панах Гусейн.

Оппозиционер считает места, которые власти предложили оппозиции для проведения своих акций, неприемлемыми. По словам П.Гусейна, "власти в очередной раз продемонстрировали, что они могут только имитировать переговорный процесс, и никаких конкретных шагов от них ожидать не приходится. Мы намерены провести свои акции на площадях, которые считаем целесообразными для организации митингов. Очередная наша акция состоится 1 октября, и надеемся, что до этого власти решат санкционировать наше мероприятие".

Между тем участник переговоров со стороны властей Азербайджана, заведующий общественно-политическим отделом аппарата Али Гасанов считает, что оппозиция намеренно отказывается от мест, которые предлагают власти. И этими действиями они еще раз доказывают, что их цель - дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами. "Власти не могут согласиться с требованиями оппозиции и не будут санкционировать их митинги", - заявил А. Гасанов.

В свою очередь участвовавший на встрече глава бакинского офиса ОБСЕ Маурицио Павеси не теряет оптимизма по поводу переговоров и думает, что до 1 октября стороны смогут договориться.

Между тем около половины из примерно 200 задержанных участников вчерашнего митинга, организованного блоком "Азадлыг", были выпущены на свободу после того, как были оштрафованы. А остальные задержанные были выпущены на свободу после того, как были допрошены сотрудниками полиции Азербайджана. Об этом сообщили в центральном избирательном штабе оппозиционного блока. Там отметили что, по решению районных судов 18 задержанных участников акции заключены под стражу. В основном, они арестованы на 5 и 7 суток.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей