26 сентября 2005, 14:59

Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники органов безопасности обеспокоены проблемой распространения идей религиозного экстремизма среди молодежи в областях Южного федерального округа (ЮФО).

На состоявшемся в минувшие выходные в Элисте (Калмыкия) заседании Совета начальников органов безопасности ЮФО обсуждались дополнительные меры по организации взаимодействия ФСБ с органами госвласти и правоохранительными структурами по противодействию радикализации российской молодежи и провокациям экстремистских и иных антиконституционных проявлений в молодежной среде.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс " в пресс-службе УФСБ по Ростовской области, на заседании было отмечено, что "анализ оперативной обстановки свидетельствует о создании на территории ЮФО разветвленной сети НВФ, объединенной идеологией ваххабизма и идеями "священной войны с неверными".

"Несмотря на то, что данные организации сравнительно немногочисленны, они поддерживают устойчивые связи со своими сторонниками в других городах России и странах Евросоюза. При этом наши эксперты прогнозируют рост количества их приверженцев", - заявил на заседании руководитель Совета генерал-лейтенант Николай Бритвин.

По сообщению пресс-службы, на заседании отмечалось, что "число приверженцев ваххабизма увеличивается не только в республиках, где доминирует ислам как религия, но и в субъектах с подавляющим большинством населения, исповедующим православие и буддизм".

Согласно информации, прозвучавшей на заседании, "инициированная из-за рубежа миссионерская деятельность тоталитарных сект привела к появлению на территории ЮФО новых нетрадиционных движений, большинство последователей которых - молодые люди в возрасте до 35 лет".

Всего, по приведенным на заседании совета данным, более трети зарегистрированных безработных на Юге России - молодые люди в возрасте до 30 лет. "Именно эта категория граждан, которых вербуют в незаконные вооруженные формирования, вызывает особую озабоченность у правоохранительных органов. Основной контингент этих объединений - молодые люди из неблагополучных семей, большинство из которых состоит на учете в органах внутренних дел за различные административные нарушения", - отмечалось на заседании.

Кроме того, участники заседания констатировали, что "политика "мирного" захвата власти, проводившаяся до последнего времени лидерами религиозно-экстремистских структур в ряде республик Северного Кавказа, признана исчерпанной".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей