26 сентября 2005, 14:22

Отравившиеся в Чечне школьники могли быть подвержены газовой атаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной массового заболевания детей в школе Шелковского района Чечни могла стать газовая атака, полагает глава администрации района Хусейн Нутаев. Всего отравились 17 девочек и трое мальчиков.

"Все объективные данные свидетельствуют о том, что в школе кем-то была совершена атака газом нервно-паралитического действия", - заявил Нутаев в понедельник "Интерфаксу".

"С первых признаков заболевания детей проведена серия обследований, взяты анализы, и они дали ответ, что ни один ребенок не имеет симптомов пищевого отравления", - подчеркнул Нутаев. По его словам, ни один из заболевших детей в этот день не принимал в школе пищу и не пил воду. "Признаки заболевания появились на первом же уроке, и произошло это в течение 15 минут", - отметил Нутаев.

"У нас прекрасная лаборатория и специалисты, имеющие опыт работы 20-30 лет. Они однозначно отвергли версию пищевого отравления", - сказал Нутаев. Он также подчеркнул, что, по мнению большинства специалистов, кто-то предпринял газовую атаку, о чем свидетельствует одномоментное заболевание детей, обморочные состояния, отсутствие расстройства кишечника".

Теперь необходимо сделать химико-токсикологические анализы. "Такие лаборатории есть только у военных. Мы к ним за помощью обратились и надеемся, что в ближайшие часы военные врачи окажут необходимую поддержку", - сказал он.

Глава районной администрации также сообщил, что принял решение до получения результатов анализов закрыть все школьные столовые в данном районе Чечни. По просьбе Нутаева, расследованием занимаются правоохранительные органы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей