26 сентября 2005, 12:32

В столице Дагестана состоялся митинг в поддержку газеты "Черновик"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана Махачкале прошел митинг в поддержку газеты "Черновик". Началу митинга неожиданно пытались помешать работники милиции. Около 40 работников правоохранительных органов во главе с заместителем Махачкалинского ГОВД Сабиром Юсуповым, ссылаясь на постановление Администрации Махачкалы, пытались убедить организаторов перенести митинг с центральной площади в приморский парк Махачкалы, сообщил корреспондент "Кавказского узла". Выступивший депутат Народного Собрания Дагестана Сулейман Уладиев в ответ на это сказал: "Это проблема даже не правовая, а моральная. Мы что, кучка бандитов или экстремистов, которые пришли с пропагандой своих взглядов? Если так, сажайте меня и всех в СИЗО. Мы  - за единство и целостность Дагестана, за равные условия для всех без исключения".

Директор ООО "Свобода слова", являющейся учредителем "Черновика", Хаджимурад Камалов в частности  сказал: "Мы отсюда никуда не уйдем. Но мы собрались с целью защитить республиканские СМИ от произвола властей. Мы требуем прекратить нелегитимное финансирование так называемых "государственных" СМИ, в то время как другим газетам объявлен фактический экономический бойкот. Мы принимаем резолюцию к Народному Собранию Дагестана, чтобы депутаты на своей сессии рассмотрели данный вопрос. Властям, видимо, нужны "смиренные" СМИ, полностью им подконтрольные. Но мы сумеем защитить себя".

На митинге единогласно была принята резолюция к депутатам Народного Собрания Дагестана с просьбой дать объективную оценку по сложившейся ситуации со средствами массовой информации в Дагестане.

Хаджимурад Камалов также заявил, что в ближайшее время будет организовано пикетирование здания филиала "Роспечати" в Дагестане, которая в одностороннем порядке разорвала договор по распространению "Черновика" в своих киосках.

"Роспечать" - это государственное унитарное предприятие, которое находится в ведомстве наших государственных властей. И если бы власть пожелала, она еще три недели назад сумела бы их принудить к исполнению хозяйственного договора с нами о распространении нашей газеты", - ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор газеты "Черновик" Х.Камалов. По его мнению, проблемы у газеты возникли потому, что "это единственное издание в Дагестане, которое системно дает анализ необходимости реформировать нашу власть, прежде всего республиканскую, которая насквозь коррумпирована". По словам Х.Камалова, редакция газеты организовала этот митинг в надежде привлечь общественное внимание к своим проблемам.

Ранее министр по информации, национальной политике и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев отказался комментировать проблему с выходом газеты. Как заявили в редакции "Черновика", он сказал: "Я не имею к вам отношения. Вы негосударственная газета, я отвечаю за газеты государственные". Отметим, что в положении о Министерстве по информации, национальной политике и внешним связям прописана необходимость взаимодействия "с негосударственными информационными учреждениями и независимыми изданиями в целях распространения достоверной информации".

"Бекмурзаев - лишь звено в разрешительно-запретительной системе наших властей, дежурный пропагандист. Своим заявлением он показал себя как некомпетентный чиновник, проявил незнание законов и своих прямых обязанностей", - считают в "Черновике".

Редакция "Черновика" подала четыре иска в Арбитражный суд: один - против министра по информации, национальной политике и внешним связям Дагестана за бездействие в возникшей ситуации, один - против ООО "Лотос" (типография, где отказались печатать газету) за неисполнение договора и два иска против "Роспечати", расторгшей договор о распространении газеты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей