26 сентября 2005, 11:54

В Кабардино-Балкарии жители Хасаньи решили продолжать борьбу за сохранение статуса муниципального образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 25 сентября, в Кабардино-Балкарии жители Хасаньи собрались на сход на площади возле администрации поселка. На фасаде здания администрации был вывешен портрет Артура Зокаева, бывшего главы администрации поселка, убитого несколько месяцев назад у ворот собственного дома. Под портретом стояла подпись: "Помним". Присутствовало около одной тысячи человек. На сходе речь шла о том, что инициативная группа из числа депутатов местного самоуправления решила провести 9 октября референдум, чтобы жители поселков Хасанья и Белая речка ответили на вопрос, хотят они сохранить статус муниципального образования или нет. Такое право, убеждены хасаньинцы, им дает Конституция РФ. Сход принял решения о проведении референдума и призвал всех жителей принять в нем самое активное участие.

Дядя убитого главы администрации поселка Артура Зокаева, Зейтун Зокаев, в своем выступлении подчеркнул, что если не удастся сохранить статус поселка Хасанья, "считайте, что Балкарии нет. Нас за людей не считают, когда говорят, что мы не имеем права провести референдум".

Руководитель балкарской общественной организации "Тере" Бахаутдин Этезов призвал присутствующих прийти на референдум и ответить на вопрос "да". "Референдум народа - это высшая власть. Будущее наших детей зависит от того, что мы сейчас предпримем. На карту поставлено все", - заявил Этезов.

На сходе также было озвучена информация, что речь идет о восстановлении балкарских районов, но не об отделении от Кабарды.

Напомним, согласно принятому Парламентом Кабардино-Балкарии Закону "О статусе и границах муниципальных образований в КБР" поселки Хасанья и Белая речка присоединены к городу Нальчик. С 2 июня этого года упразднены советы местного самоуправления этих поселков. Прокуратура города Нальчика направила в инициативной группе письмо, в котором извещает о незаконности проведения референдума. "Мы не намерены обращать внимание на это письмо",  - заявил один из членов инициативной группы Мухарби Таумурзаев.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей