23 сентября 2005, 18:39

В Нагорном Карабахе активизируются связи НПО и властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахская общественная организация "Открытое общество" инициировала обсуждения по теме "Отношения неправительственного сектора и государства". До сегодняшнего дня правительство Нагорного Карабаха ежегодно предоставляло общественным организациям определенную сумму в виде субсидий. Однако несмотря на то, что 2 года назад был принят закон "Об общественных организациях", при правительстве так и не был создан орган, уполномоченный заниматься общественным сектором. Государственные субсидии выдавались непонятно кем и непонятно по какому принципу.

В ходе обсуждений, в которых участвовал также вице-премьер Нагорного Карабаха Арарат Даниелян, были приняты конкретные решения о выработке механизма предоставления государственных грантов. Было решено, что гранты отныне будут предоставляться под конкретные проекты. Причем, кому выдавать гранты, будет решать специальная комиссия, которая будет сформирована из числа представителей государственных органов и неправительственных организаций. Будет также создан Совет НПО, который будет играть координирующую и консультативную роль.

В условиях, когда международные доноры неохотно работают с НПО Нагорного Карабаха (из-за протестов Азербайджана) государственные гранты являются для многих организаций единственной финансовой подпиткой. Однако, при отсутствии прозрачных механизмов, распределение государственных грантов вылилось в субъективный политизированный подход. Гранты выдавались "угодным" организациям, а "неугодные" искали доноров за границей.

Руководители общественных организаций отметили, что, пожалуй, впервые в ходе открытых консультаций представителей государства и общественности были достигнуты определенные договоренности. Организация "Открытое общество" была создана группой журналистов, которые намерены внедрить в Нагорном Карабахе институт открытых дебатов по общественно значимым вопросам.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей