23 сентября 2005, 10:17

По уточненным данным, в результате обрушения пятиэтажного дома в столице Грузии погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два человека погибли в результате обрушения пятиэтажного дома, расположенного в Исани-Самгорском районе столицы Грузии. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Исани-Самгорского района Тбилиси, тела 40- и 50-летних жительниц столицы Грузии были обнаружены спасателями вчера вечером.

Напомним, что 22 сентября утром в Исани-Самгорском районе Тбилиси частично обрушился жилой пятиэтажный дом, в котором обвалились межэтажные перекрытия и несущие стены. Впервые в результате разрушения здания в Тбилиси за последнее время под его обломками оказались люди. Накануне утром спасатели обнаружили одного человека, проживавшего в разрушенном доме в столице Грузии, он был доставлен в больницу. Внутренний провал образовался в той части здания, где расположены однокомнатные квартиры. Падение перекрытий и стен на верхнем, пятом, этаже жилого дома повлекло за собой разрушения на нижних этажах здания, фасад которого практически не пострадал.

Как отметили в районной администрации, дом, где обрушились стены и перекрытия, был построен в 60-х годах прошлого века и срок его эксплуатации истек в середине 80-х годов. Впоследствии дом был признан аварийным. Пять лет назад в здании были проведены ремонтно-восстановительные работы, но, по всей видимости, этого оказалось недостаточно. Из-за отсутствия квартир городские власти не смогли вовремя расселить жильцов из дома, где проживает 60 семей. Городские власти в настоящее время решают вопрос о предоставлении квартир для семей, оставшихся без крова в результате разрушения части жилого дома. Предполагается, что квартиры будут выделены 20 семьям.

На месте происшествия побывали премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и мэр Тбилиси Георгий Угулава. В беседе с журналистами премьер столичного правительства Темур Курхули заявил о том, что в Исани-Самгорском районе насчитывается несколько тысяч аварийных домов. На их реабилитацию в бюджете Тбилиси на 2005 год выделено свыше 1 млн. лари (более 550 тыс долларов).

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей