22 сентября 2005, 13:01

Рамзан Кадыров выступил с критикой духовных лидеров Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовенство Чечни должно нести моральную ответственность за происходящее в Чечне, полагает первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров. "В том, что на той и этой стороне гибнут молодые люди, в значительной степени виновато духовенство", - заявил сегодня Р. Кадыров журналистам в Гудермесе, передает "Интерфакс".

"Когда им (религиозным деятелям - прим. редакции) что-то нужно лично для себя, они выдают себя за самых уважаемых людей, представляются главами тейпов, родственниками шейхов, а на самом деле ничего не делают для того, чтобы разъяснить молодым людям пагубность вступления в незаконные вооруженные формирования, пагубность ведения вооруженной борьбы против собственного народа", - отметил Р. Кадыров.

"Если бы они достаточно работали с молодежью, все давно разрешилось бы, и военные действия были бы прекращены", - подчеркнул он. По словам Р. Кадырова, "из-за этого война бесконечно затянулась, и гибнут не отдельные люди, а гибнет целый народ". "Под разными предлогами, по надуманным мотивам религиозные деятели и официальное духовенство не ведут повседневную разъяснительную работу среди молодежи, не выступают ежедневно по каналам телевидения, радио, со страниц газет с проповедью", - отметил первый вице-премьер Чечни.

"Я неоднократно разговаривал с религиозными деятелями, просил их подключиться к этой работе, однако должного результата нет", - сообщил Р. Кадыров. При этом он подчеркнул, что "каждый - президент, председатель правительства, министры - должен заботиться о собственном народе". "Религиозные деятели должны заботиться о народе, как о себе, как о своем доме, как о своих детях, родных и близких. Тогда проблемы будут решены и ситуация в Чечне урегулируется", - считает он.

Р. Кадыров отметил, что если народу Чечни не разъяснять истинные требования ислама, "ничего не получится, и положительных результатов не будет". "Есть даже отдельные СМИ, отдельные источники, которые меня пытаются обвинить в том, что я скрытно насаждаю шариат, ссылаясь на то, что я от духовенства требую вести разъяснительную работу", - отметил Р.Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей