22 сентября 2005, 12:00

Парламент Грузии может потребовать вывода российских миротворцев из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что законодатели страны вправе потребовать вывода российских миротворцев из Южной Осетии. "Парламент Грузии имеет моральное право поставить вопрос о выводе российских миротворческих войск из конфликтных зон в Абхазии и Южной Осетии", - заявила спикер вчера, 21 сентября, в эфире телекомпании "Рустави 2". При этом она добавила, что "так это и произойдет, если Россия срочно не изменит позицию и не будет действительно играть позитивную роль в процессе урегулирования".

Нино Бурджанадзе заявила, что "Россия является стороной в конфликте". "Россия должна сделать выбор - или она является миротворцем и цивилизованным государством, или страной, которая поддерживает сепаратизм и терроризм, устраивает провокации, подобные произошедшему накануне в Цхинвали", - сказала Бурджанадзе. Она считает, что до сих пор Россия по отношению к Грузии поступала нецивилизованно, раздавая свое гражданство жителям сепаратистских регионов Грузии, назначая в Абхазии и Южной Осетии на ключевые посты своих граждан.

"О каком миротворчестве может идти речь, когда командующий российскими миротворцами Кулахметов заявляет, что пора Грузии признать независимость Южной Осетии, и этот человек продолжает работу в той же должности. А заявление BBC российского офицера миротворческих сил, что при возникновении проблем он снимет с себя нашивку миротворца и будет воевать на стороне осетин?", - сказала Бурджанадзе. Она подчеркнула, что в Тбилиси все сочувствуют пострадавшим жителям Цхинвали и готовы оказать им как материальную, так и медицинскую помощь, сообщает РИА "Новости".

По мнению спикера, срыв переговорного процесса организован теми силами, которые не желают, чтобы в Грузии был мир, и она стала процветающей стабильной страной. "Очень многих всполошило обстоятельство, что США и Евросоюз высказали готовность участвовать в процессе урегулирования конфликтов в Грузии, отсюда и ответная реакция", - сказала Бурджанадзе.

Между тем в Тбилиси ждут прибытия посла по особым поручениям МИД РФ, сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию со стороны России Валерия Кеняйкина. Как сообщили в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, грузинская сторона намерена выяснить обстоятельства проведения парада в Цхинвали 20 сентября, на котором демонстрировалась тяжелая военная техника. По словам госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, это запрещено существующими договоренностями между конфликтующими сторонами. "Нас интересует - это самодеятельность цхинвальских властей или это позиция России", - сказал журналистам Хаиндрава. Приезда российского дипломата в Тбилиси ожидают сегодня во второй половине дня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей