22 сентября 2005, 11:23

Депутаты Волгоградской областной Думы подвергли критике проект закона о введении образовательного кредита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 сентября, в зале заседаний Волгоградской областной Думы состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ ФС В.А. Рыжкова и В.М. Зубова с депутатским корпусом Волгоградской областной Думы. Основной темой беседы стали приоритеты осенней сессии Государственной Думы и координация законотворческой деятельности.
«При обсуждении законопроектов, находящихся в разработке у гостей-депутатов, наибольшее количество вопросов у принимающей стороны вызвала идея введения образовательного кредита» - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Г.В. Завгородняя, сотрудник пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Смысл законопроекта заключается в предоставлении на несколько лет  денежного займа студентам или абитуриентам Волгоградской области, подающим надежды, но не имеющим средств на обучение. По замыслу авторов проекта, образовательный кредит сделает доступным образование в престижных вузах областных центров для талантливой сельской и городской молодежи. Процент по кредиту, как предполагается, будет гасить государство, а основную сумму получивший специальность молодой специалист должен будет выплатить, устроившись на работу.
«Однако реализация этой идеи, по мнению депутатов областной Думы, на практике трудно реализуема. К примеру, кто и по каким критериям будет решать, талантлив абитуриент или нет? И как государство-кредитор сможет заручиться гарантией возврата денег — вдруг выпускнику не повезет с трудоустройством? Не приведет ли это к тому, что образовательным кредитом будут пользоваться все же дети из обеспеченных семей, а «Ломоносовы» из глубинки так и не получат шанса на хорошее образование?» - выразила сомнения депутатов Г.В. Завгородняя.

Помимо вопроса об образовательном кредите законодатели Волгоградской области поставили перед членами комитетов Госдумы еще ряд острых вопросов: о величине прожиточного минимума, об уходе из регионов ряда собираемых налогов, о росте количества дотационных территорий. На встрече депутаты также говорили о необходимости более тесного сотрудничества региональной власти с коллегами федерального уровня. «Как показывает практика, наладить подобную обратную связь чрезвычайно трудно: лишь около двух процентов законодательных инициатив российских регионов, направляемых в Госдуму, выносятся на обсуждение, а получают одобрение на заседаниях и того меньше» - заявила Г.В. Завгородняя.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей