22 сентября 2005, 10:46

Экс-министр обороны Ичкерии Хамбиев баллотируется в парламент Чечни, заявил Р.Кадыров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 сентября, в городе Гудермесе первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров провел крупную пресс-конференцию для местных и аккредитованных в республике журналистов.

Рамзан Кадыров заявил, что в выборах в парламент  Чечни намерен участвовать бывший министр обороны непризнанной Чеченской Республики Ичкерия дивизионный генерал Магомед Хамбиев. (В марте 2004-года Хамбиев был вынужден сдаться властям, после того как подчиненные Рамзана Кадырова захватили в заложники около 40 его родственников - прим.КУ). "Когда с ним поговорили авторитетные люди, убедили в том, что народ не разделяет его идеи, что народу не нужна война, Хамбиев вернулся домой и привел с собой в последующем более 40 человек", - сообщил Кадыров.

"Всего удалось вырвать из рядов НВФ (незаконные вооружённые формирования - прим.КУ) за последние годы около 1000 человек", - отметил первый вице-премьер Чечни, сообщает "Интерфакс".

Между тем, источник в ЦИК Чечни сообщил, корреспонденту "Кавказского узла", что избиркому республики о намерении Хамбиева участвовать в выборах пока ничего не известно.

Кроме того, Рамзан Кадыров подверг резкой критике деятельность чиновников, как федерального масштаба, так и местных. По его мнению, нормальному восстановлению экономики и социальной сферы республики мешает отсутствие должного финансирования. "Президент, правительство и главы администраций Чечни должны открыто потребовать восстанавливать республику за счет средств, получаемых от реализации чеченской нефти. Если наше руководство не будет требовать этого, мы никогда ничего не построим", - заявил он.

Деятельность местных чиновников первого вице-премьера также не устроила. "За их работу я поставил бы ноль с минусом, - сказал Кадыров. - Ни одно министерство должным образом не работает, а то, что работа не идет, виноваты чиновники".

Коснувшись вопроса о предстоящих 27 ноября выборах в парламент Чечни, он заявил, что не намерен лично в них участвовать и не поддерживает ничьей кандидатуры. "Я могу поклясться, что нет ни одного человека, которого я лично хотел бы сделать депутатом. Их должны избрать жители республики", - утверждает Рамзан Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей