21 сентября 2005, 16:52

В Чечне Фонд Кадырова официально подтвердил отмену рок-фестиваля "Феникс. Возрождение жизни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Фонде Ахмад-Хаджи Кадырова сегодня официально подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что рок-фестиваль, запланированный на 27 сентября, не состоится.  "Это связано, прежде всего, с вопросами безопасности его участников и гостей фестиваля", - сообщили по телефону из Гудермеса. В фонде отказались назвать новую дату проведения фестиваля и возможность его проведения вообще. "Все будет зависеть от ситуации в Чечне", - подчеркнули в фонде. Именно Фонд Кадырова выступал организатором и спонсором рок-фестиваля в Чечне.

В пресс-службе президента Чечни Алу Алханова не смогли пояснить корреспонденту "Кавказского узла" причину отмены фестиваля. Между тем на официальном сайте пресс-служб президента и правительства Чечни до сих пор висит официальное извещение, что "Рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", который должен был состояться в Грозном 5 июля, но в последний момент отменен, пройдет 27 сентября". Журналистов просят получить аккредитацию на освещение рок-фестиваля.

Ранее в правительстве республики корреспонденту "Кавказского узла" также сообщили, что огромный рок-концерт в Чечне, скорее всего, не состоится. По словам источника, "причина отмены рок-фестиваля до сих пор непонятна никому из тех, кто принимал участие в его организации". По данным источника в правительстве Чечни, рок-концерт не состоится, поскольку "необходимость в такой пиар-акции уже отпала, Тайсон всех затмил".

Напомним, что Майк Тайсон участвовал в открытии Второго Всероссийского турнира памяти Ахмада Кадырова в Чечне. Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что приезд американского боксера "свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире". "Сегодня к нам приехал Майк Тайсон. Я вас заверяю, что через 10 лет самые известные спортсмены мира будут мечтать о том, чтобы приехать в республику и принять участие в проводимых здесь соревнованиях. Мы сделаем так, что Чечня станет мирной, процветающей республикой в составе России", - цитировал слова Кадырова "Интерфакс".

Рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни" сначала должен был состояться в Грозном 5 июля, но в последний момент был отменен и перенесен на 27 сентября. По словам официальных лиц, это было связано с тем, что не все группы смогли приехать в июле. По мнению председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, "все заявленные музыкальные группы и исполнители подтвердили свое участие в рок-фестивале, но, скорее всего, их состав расширится, а сам праздник музыки станет еще грандиознее". Абрамов подчеркивал также, рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни" - первое в Чечне и в целом на Северном Кавказе музыкальное событие такого масштаба. С самого начала он получил статус международного, поскольку организаторы считали, что уже в будущем в нем будут участвовать рок-музыканты из разных стран. Проводиться он должен был под девизом "За мир на Кавказе".

На самом деле рок-фестиваль не состоялся из-за того, что машины с музыкальным оборудованием просто не пропустили через блок-посты на границы Ингушетии и Чечни. По мнению милиционеров, несущих службу на блок-постах, "у машин не было необходимых документов на груз". Подготовлены ли документы в этот раз, пока неизвестно, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На сегодняшний день никто из заявленных музыкантов, а это Александр Кутиков, Сергей Галанин, группа "Мертвые дельфины" и многие другие, не знает, состоится ли рок-фестиваль в Чечне. Администратор группы "Мертвые дельфины" заявила корреспонденту "Кавказского узла", что им "никто не звонил и не договаривался о новом выступлении". Александр Кутиков также сообщил, что с ним "по поводу выступления пока никто не связывался, но в планах он у меня стоит".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей