21 сентября 2005, 15:30

Кокойты приостанавливает представительство Южной Осетии в Смешанной контрольной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинские власти всячески мешали проведению праздника 15-летия Республики Южная Осетия, нагнетая ситуацию, совершая провокации у границ республики. Вчера вечером  был совершен беспрецедентный по наглости акт. Обстрел мирных людей, отмечавших  праздник, еще раз показывает, с кем мы имеем дело. Мы имеем дело с государственными террористами, бандитами,- заявил журналистам Эдуард Кокойты.- Я хочу заявить, что приостанавливаю представительство Южной Осетии  в Смешанной контрольной комиссии, а также отказываюсь от встречи с бандитским режимом Грузии до тех пор, пока виновные во вчерашнем инциденте не будут переданы югоосетинской стороне и грузинское руководство не принесет  официальные извинения".

"Пока в Грузии руководят такие люди как министр обороны Ираклий Окруашвили, никаких связей с этим руководством у нас больше не будет. Хватит терпеть, мы делаем это ради народа, но пусть грузинский народ тоже сделает выводы. Такие провокации нас не напугают, они еще больше усложняют наши взаимоотношения.  Мы за мирное  урегулирование конфликта, но сидеть за одним столом с бандитами мы не  будем",- цитирует слова Кокойты корреспондент "Кавказского узла".

Министерство иностранных дел Южной Осетии также распространило официальное заявление, в котором отмечается, что "осуществление этих провокаций совпало с пребыванием в зоне грузино-осетинского конфликта министра обороны Грузии И. Окруашвили, начальника генштаба Министерства обороны Грузии Л. Николаишвили и полковника П. Бедианишвили,  участника военной агрессии Грузии против Южной Осетии летом 2004 года, предлагаемого грузинской стороной на должность старшего воинского начальника грузинского контингента Смешанных миротворческих сил".

Руководитель российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта находится в постоянном контакте со своими грузинским, североосетинским и югоосетинским коллегами, сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ. "Исходим из того, что необходимо в ближайшее время провести встречу сопредседателей СКК для обсуждения сложившейся ситуации и принятия необходимых мер", - добавил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей