20 сентября 2005, 12:32

В Северной Осетии почтят память погибших при сходе ледника Колка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте схода ледника Колка в Северной Осетии, в результате которого три года назад погибли более 100 человек, сегодня пройдут траурные мероприятия. У мемориала, который был воздвигнут на месте схода ледника, соберутся родственники погибших, друзья, жители окрестных селений, представители общественности, городских и районных администраций, сообщили в администрации главы республики. Возложить цветы и отдать дань памяти жертв трагедии приедут глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители министерств и ведомств, депутаты парламента республики. К мемориалу будут возложены цветы, Мамсуров также встретится с родственниками погибших и спасателями-добровольцами, которые почти в течение года самоотверженно пытались пробиться сквозь ледовый панцирь.

"Жители республики и сегодня глубоко скорбят и сопереживают вместе со всеми, кто в ледовой стихии потерял своих близких. Ледник похоронил под собой не только граждан нашей республики, но гостей Осетии из Москвы, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод, Екатеринбурга, других городов России. Под ледником осталась и творческая группа Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в это время кинофифльм в горах, поэтому для всех нас 20 сентября - день общей памяти и боли", - отметил представитель администрации главы Северной Осетии.

Он напомнил, что почти год на месте трагедии родственники погребенных ледником и многочисленные добровольцы-спасатели предпринимали попытки пробиться сквозь ледовую массу в заполненном льдом тоннеле. Были предприняты 19 попыток, все они оказались неудачными, и лишь 20-я скважина на глубине 69 метров вывела спасателей к предполагаемому месту гибели людей. В шахту несколько раз спускались водолазы, однако тел погибших там не обнаружили. В августе 2003 года все работы по поиску пропавших без вести в Кармадонском ущелье официально были прекращены.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Остеии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа режиссера Бодрова-младшего, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Адвокат, представляющий интересы матерей погибших в результате схода ледника Колка кинорежиссера Сергея Бодрова и актера Тимофея Носика, намерен добиваться выплаты компенсации пострадавшим. "Мы будем подавать надзорную жалобу на отказ Тверского суда в удовлетворении иска матерей погибших, а также подавать жалобу в Европейский суд по правам человека", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой и Елены Виничевой - матерей погибших.

Корме того, Трунов представляет интересы жителей Кармадонского ущелья, пострадавших в результате схода ледника. В результате схода ледника многие жители ущелья потеряли своих близких.

Ранее, Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Бодровой Виничевой к правительствам России и Северной Осетии, позже Мосгорсуд признал отказ законным. Матери погибших в своем иске просили суд взыскать с федерального казначейства и департамента финансов Северной Осетии в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч и 400 тысяч долларов соответственно, сообщает Newsru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей