19 сентября 2005, 19:37

На круглом столе в правительстве обсуждали вопросы возобновления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы хотели бы знать мнение людей о возможном открытии сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию", - сказал вице-премьер Леонид Лакербая, открывая дискуссию.

По информации вице-премьера Абхазии, российская и  абхазская экспертные группы завершили обследование железной дороги и соответствующей инфраструктуры на все территории республики от Псоу до Ингура. Представители Грузии, несмотря на предварительные договоренности, участия в  обследовании не приняли.

"Вопросы возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию поднимались еще в 1994 году. Велись интенсивные переговоры, однако в ноябре того же года по вине Шеварднадзе они были прерваны. О целесообразности открытия сквозного железнодорожного сообщения шла речь и на Сочинской встрече (6-7 марта 2003 года) президентов России и Грузии", - напомнил Л. Лакербая. По предварительным данным, на восстановление железной дороги потребуется до 8 миллиардов рублей, в том числе 386 млн. руб. - на работы на участке Псоу-Сухум.

Участники круглого стола высказывали опасения в связи с обеспечением безопасности на железной дороге. "Мы все помним, что в качестве повода для ввода войск госсовета Грузии на территории Абхазии стало обеспечение безопасности на железной дороге. На деле же это вылилось в кровопролитную войну", - говорили присутствовавшие.

"Если общество посчитает, что эта дорога не нужна, мы не сможем продвигать вперед этот проект", - отметил Л. Лакербая. При этом Лакербая уточнил, что речь может идти исключительно о транзите грузов, но не пассажирских перевозках. Участники дискуссии отмечали необходимость лучшего информирования населения Абхазии, дабы исключить всякого рода спекуляции на эту тему.  

Во встрече также приняли участие начальник управления Абхазской железной дороги Гурам Губаз и его заместитель Даур Авидзба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей