19 сентября 2005, 09:24

В Ростове окончилась миссия "Поезда дружбы" из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил вчера, 18 сентября, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, посвященной окончанию общероссийской культурно-информационной акции "Поезд дружбы", один из ее организаторов, советник главы правительства Чечни Евгений Собецкий "Поезд дружбы" выполнил свою миссию.

Поезд прибыл в столицу Южного Федерального округа рано утром 18 сентября, а до этого, выехав 22 июля из Грозного, он проехал 22 региона страны от Сахалина до берегов Балтийского моря. В его четырех вагонах почти два месяца на колесах провели более 150 представителей органов власти Чечни, общественных организаций, духовенства, артистов, журналистов. За это время состоялись многочисленные встречи с представителями местных администраций и органов законодательной власти, общественных организаций, в которых приняли участие свыше тысячи человек. Свыше 30 тысяч зрителей посетили концерты творческих коллективов Чечни, выставку фотографий и детского рисунка.

В регионах, которые посетил "Поезд дружбы", подписаны соглашения о сотрудничестве с Чечней. Так, по словам советника президента Чечни Игоря Тарасова, существует договор о том, что за счет средств разных субъектов РФ в республике будут строить 14 школ. Регионы Дальнего Востока и Сибири примут в 2006 году на отдых большую группу детей из Чечни.

Во всех регионах, заявил Игорь Тарасов, подписаны соглашения между агентством "Грозный-информ" и местными СМИ, что позволит последним получать информацию о жизни в Чечне, в том числе и о подготовке к парламентским выборам в республике 27 ноября.

По словам Игоря Тарасова, акция будет иметь продолжение. 27 сентября в Чечне пройдет рок-фестиваль, 20 октября стартует телефестиваль "Культура народов России" по тем материалам, которые собрал "Поезд дружбы" в тех регионах, где он побывал.

В Донской государственной публичной библиотеке в рамках отчета участников акции "Поезд дружбы" перед общественностью города прошел круглый стол, посвященный предстоящим в Чечне парламентским выборам. В нем приняли участие представители политических партий, общественных организаций, депутаты Молодежного парламента Ростовской области. Главы региональных отделений "Единой России", ЛДПР, "Родины" заявили о том, что они готовы помочь организации выборов в Чечне всеми своими материальными и организационными ресурсами, а представители аграрной партии и партии Жизни заявили о том, что хотят создать в республике свои отделения. По окончанию круглого стола библиотекам области были подарены 180 экземпляров издания "Чеченская народная поэзия ХIХ-ХХ века". Всего же в ходе акции библиотекам регионов России были подарены свыше двух с половиной тысяч экземпляров этой книги.

Сегодня в Ростовском музыкальном театре состоится гала-концерт творческих коллективов Чечни, а премьер-министр республики Сергей Абрамов встретится с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом и посетит предприятия области, с которыми у республиканских предприятий возможны совместные проекты.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей