17 сентября 2005, 11:51

Раненых в ходе боевых действий в Чечне прооперируют немецкие врачи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бригада немецких врачей намерена прооперировать в городе Грозном более 100 пациентов, пострадавших в ходе ведения военных действий, сообщил сегодня "Интерфаксу" министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов. По его словам, соответствующие переговоры уже проведены, а представители германских клиник уже посетили Грозный и ознакомились с ситуацией на месте.

Он подчеркнул, что поездку, а также все расходы, связанные с трехнедельным пребыванием в Грозном группы врачей, оплатят международные гуманитарные организации. Врачи намерены прооперировать 120-130 пациентов в возрасте до 21 года. "В основном они сделают операции, связанные со снятием послеожоговых рубцов и других последствий, связанных с травмами, ожогами и тому подобным", - отметил Ахмадов.

По его словам, кроме того, шестерым чеченским детям, потерявшим зрение, будут сделаны операции в столичной клинике имени Святослава Федорова. Их оплатит Генеральный консул Румынии в Германии господин Алекс Якоб, который также посетил Грозный, встретился с руководителем аппарата президента и правительства Чеченской республики Абдулкадиром Израйиловым и руководством Минздрава.

Ахмадов отметил, что в Чеченской республике сотни и тысячи людей нуждаются в лечении и в дорогостоящих операциях.

Сотрудник министерства здравоохранения республики, в свою очередь, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что врачи из Германии намерены оказать помощь 150-ти детям из Чеченской Республики. Пластические операции нуждающимся будут проводиться в Грозном.

"Вчера в Грозном побывала делегация немецких врачей во главе с руководителем проекта "Интерпласт-Германия" Алексом Якобом. Достигнута договоренность о том, что врачи из Германии окажут бесплатную помощь 150-ти детям из наиболее малообеспеченных семей. Они будут делать операции на глаза, лечение рубцов и иные пластические операции нуждающимся. Этот проект начнет осуществляться с января 2006-го года", - говорит собеседник.

"Задача наших врачей будет заключаться в том, чтобы  оказывать своим немецким коллегам необходимую помощь, обеспечить кислород, питание больных и уход за ними. Необходимое оборудование будет установлено в одной из центральных больниц республики, где будет создана своеобразная мини-клиника", - сказал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей