16 сентября 2005, 15:19

Принят проект закона "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 сентября 2005 года депутатами Законодательного собрания Ростовской области в первом чтении принят проект закона "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области". 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЗС РО,  разработка закона связана с тем, что Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает изменение с 2006 года бюджетного устройства на муниципальном уровне. В связи с этим необходимо адаптировать к новым условиям действующие межбюджетные отношения, с учетом накопленного областью опыта их организации.

Участниками межбюджетных отношений в Ростовской области станут органы государственной власти Ростовской области и органы местного самоуправления Ростовской области: муниципальных районов, городских округов, поселений.

Теперь межбюджетные отношения будут строиться так, чтобы у муниципалитетов всех уровней появился дополнительный стимул к мобилизации доходов, что,  соответственно, приведет к большей наполняемости собственных бюджетов. Особенно это актуально для вновь образованных муниципальных образований - сельских поселений, у которых ранее своего бюджета не было.

Формами межбюджетных трансфертов станут дотации из Фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов на выравнивание бюджетной обеспеченности, субвенции из Фонда компенсаций на финансирование передаваемых местному самоуправлению государственных полномочий (как в 2005 году с учетом уточнения их перечня), субсидии из Фонда муниципального развития для долевого финансирования инвестиционных программ муниципального значения, субсидии из Фонда софинансирования социальных расходов для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов и бюджетные кредиты и дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов при образовании дисбалансов в ходе исполнения бюджетов.

В целях отражения объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставления бюджетных услуг в конкретном муниципальном образовании, проектом закона предлагается, по аналогии с федеральной методикой, использовать индекс бюджетных расходов.

Закрепление за местными бюджетами стабильных доходных источников и расходных полномочий, расширение самостоятельности органов местного самоуправления по осуществлению бюджетного процесса потребует и адекватного повышения их ответственности за проводимую бюджетную политику.

Законопроектом в целях обеспечения финансового контроля предлагается предусмотреть условия предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям: соблюдение органами местного самоуправления федерального и областного налогового и бюджетного законодательства, отсутствие долгов по зарплате работникам бюджетной сферы, коммунальным услугам и ряд других. Также предлагается сохранить механизм регулярного мониторинга местных бюджетов, в том числе за соблюдением муниципальными образованиями этих условий.

Принятый в первом чтении закон "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области" будет направлен в Администрацию Ростовской области, органы местного самоуправления, Контрольно-счетную палату Ростовской области, Прокуратуру Ростовской области, Ростовский областной суд, Главное управление Министерства юстиции РФ по Южному федеральному округу. Поправки к этому документу принимаются комитетом Законодательного Собрания по бюджету, налогам и собственности до 5 октября 2005 года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей