16 сентября 2005, 10:37

Оппозиция готова к проведению внутренних выборов по определению единых кандидатов в депутаты парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция 17 сентября проведет внутренние выборы для выявления единых кандидатов от оппозиции на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители партий, участвующих в организации внутренних выборов, оппозиционные партии, которые согласились на выдвижение единых кандидатов в депутаты парламента от оппозиции, готовы к проведению внутренних, так называемых  предварительных межпартийных выборов, победители которых будут представлены на выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе в качестве кандидатов.

Для проведения межпартийных выборов оппозиция создала 92 избирательных участка в четырех избирательных округах, на территории которых пройдут внутренние выборы. В Исанском округе Тбилиси и в Батуми выборы пройдут в парках, где уже огорожены места для участков, в Ткибули и Шуахеви участки будут открыты в частных домах.

Решение об этом было принято в связи с тем, что Центризбирком Грузии отказал оппозиции в предоставлении территорий и инвентаря избирательных администраций. Свой отказ ЦИК Грузии мотивировал тем, что территории участковых комиссий не находятся на балансе ЦИК страны, а принадлежат тем зданиям, которые в них расположены.

Для голосования на выборах оппозиция сама подготовила необходимый инвентарь, среди них : урны, 20 тысяч избирательных бюллетеней, формы для составления списков избирателей. Инвентарь для проведения выборов избирательные участки должны были получить уже к вечеру 15 сентября.

На организацию выборов оппозицией затрачено около 15 тыс. лари (более 8,3 тыс. долларов). Эта сумма была поровну распределена между оппозиционными партиями, принимающими участие во внутренних выборах.

Представители оппозиции заявили, что "оппозиция смогла завершить подготовку к внутренним выборам, несмотря на шантаж и давление со стороны правительства и на то, что представители правящей партии предпринимали попытки сорвать договоренность оппозиции о выдвижении единых кандидатов на выборах".

"Выборы пройдут согласно международным нормам", - пообещали представители оппозиции и сообщили, что помощь в проведении внутренних выборов им оказали ряд международных организаций.

Выдвижение единых кандидатов от оппозиции поддерживают четыре оппозиционные партии "Консервативная партия Грузии" (лидер - Коба Давиташвили), избирательный блок "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" (лидеры - Давид Гамкрелидзе и Зураб Ткемаладзе), "Лейбористская партия Грузии" (лидер - Шалва Нателашвили) и политическое движение "Свобода" (лидер - Константин Гамсахурдиа). Все они за исключением "лейбористов" выдвигают на выборах своих кандидатов.

В избирательном округе Кобулети кандидат от оппозиции уже определен - это  Джимшер Джинчарадзе от "Консервативной партии Грузии". Он выявлен без проведения внутренних выборов, так как в этом округе кандидата представили только "Консерваторы".

Партии самостоятельно прошли регистрацию в ЦИК Грузии и выдвинули своих кандидатов. После проведения внутренних выборов депутаты, проигравшие эти выборы, должны отозвать свои заявления из ЦИК Грузии.

Промежуточные выборы в парламент Грузии по мажоритарной системе 1 октября пройдут в пяти округах - Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети и в Шуахеви.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей