15 сентября 2005, 19:38

Представители непризнанных государств Кавказа надеются на поддержку России и обвиняют Запад в "развале православия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В московской гостинице "Арбат", в рамках конференции по  проблемам непризнанных государств "Параллельное СНГ: Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия, Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства" прошел сегодня круглый стол "Обеспечение прав человека и свободы вероисповедания в зонах конфликтов".

Организатор круглого стола - Комиссия по правам человека Международной ассамблеи православия под председательством депутата Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия", директора Института стран СНГ Константина Затулина. В собрании приняли участие священнослужители, депутаты, общественные деятели, социологи и ученые из Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Армении, Украины, Приднестровья, Сербии, России и ряда других стран.

Управляющий Сухумо-Абхазской епархией Абхазской православной церкви иерей Виссарион заявил в своем выступлении на круглом столе, что "право каждого народа решать с кем ему быть". По его словам "непризнанных народов нет у господа", а признание Абхазии зависит, прежде всего, не от международного сообщества, а от Грузии. Осудив "свободу совести", т. к. при ней "люди начинают поступать как им хочется, по человеческим измерениям", абхазский священнослужитель сказал, что "если мы хотим быть правильными, т. е. православными, то надо быть не агрессором, а быть защитником от агрессии, необходима оборона". Назвав Москву "Третьим Римом", он прозвал Россию помочь новым непризнанным странам.

Депутат Госдумы России Александр Крупнов считает, что главное в существовании "непризнанных" государств, прежде всего, "пример всем нам, людям отошедшим от бога". "Более миллиона человек живут в т. н. "непризнанных государствах" в гораздо худших условиях, чем большинство из нас в России. И для всех нас они яркий пример жертвенности за родину, то к чему призывал всегда господь", сказал парламентарий. По его мнению, Россия должна помочь этим государствам в признании и "существовании".

Посол Сербии и Черногории Борислав Милошевич, брат бывшего лидера Югославии, обвинил в "разрушении православия" Ватикан и западные страны.

"Народ Южной Осетии никак не может быть в юрисдикции грузинской патриархии, т. к. она является одним из главных орудий шовинизма, фашизма и насильственной ассимиляции. С ними народу Южной Осетии быть невозможно, а тянется народ к России, по той причине, что Россия православная страна, чего не скажешь де-факто о Грузии. Но, руководство московского патриархата, до сих пор не нашло в себе сил ответить на просьбы народа Южной Осетии о принятии ее православных верующих под свою юрисдикцию", - заявил настоятель Аланского Подворья г. Москвы, священник Саурмаг Баззатэ.

Выступивший вслед за осетинским служителем культа депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики М. Мирзаян считает, что на территории Нагорного Карабаха столкнулись христианство и ислам: "Я не против ислама, я против радикального ислама, который, в первую очередь, используется для уничтожения православия". "Мы всячески отмежевались от подхода к этому конфликту, как к межрелигиозному", - пояснил он, обвинив в "расколе православного мира" Запад. По его мнению, "либеральный демократизм чужд православной культуре".

Конференция "Содружества непризнанных государств" в Москве проходила с 14 по 15 сентября. Как сообщили организаторы встречи, СНГ в данном случае, расшифровывается как "Содружество непризнанных государств", сообщала "Страна.ру".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей