15 сентября 2005, 15:16

Алексий II находится с визитом в столице Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русская православная церковь выступает за мирное разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха, сказал накануне,14 сентября, находящийся с визитом в Баку Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Русская православная церковь скорбит о погибших в карабахском конфликте. Мы надеемся на мирное решение конфликта", - отметил Патриарх.

"Религиозные деятели четырежды собирались для ускорения решения конфликта. Мы как религиозные деятели видели, что конфликт нужно решать не военным путем, а за столом переговоров", - сказал Алексий II.

Он отметил, что в настоящее время и Азербайджан и Россия выступают против экстремизма и сепаратизма. "Деятельность псевдоисламских террористов достойна осуждения и им нет оправдания", - сказал Патриарх.

Алексий II поблагодарил президента И. Алиева за поддержку Русской православной общины и Бакинской епархии. "Мы особенно ценим тот факт, что русская община чувствует себя равноправной среди местного населения", - отметил предстоятель РПЦ.

Он вручил президенту Азербайджана награду Русской православной церкви - орден Преподобного Сергия Радонежского первой степени, "как знак признательности за Ваши заслуги перед русским народом".

Президент Азербайджана наградил орденом Славы Патриарха Алексия II

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшейся накануне в Баку встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II наградил его орденом "Шохрат" (орден Славы).

"Для нас визит представляет большое значение. Это важно для развития добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией, отношений дружбы и братства между нашими народами", - цитирует "Интерфакс" приветственные слова И. Алиев, адресованные предстоятелю Русской православной церкви.

"Мы можем гордиться, что представители различных народов и религий живут в атмосфере дружбы в нашей стране. В этой сфере контакты между Управлением мусульман Кавказа и Русской православной церковью очень важны", - отметил глава Азербайджана.

"Визит также важен с точки зрения развития отношений между странами. За последние годы установились очень тесные связи, которые активно развиваются. Принимая во внимание ваш вклад в развитие двусторонних отношений, азербайджанское государство наградило вас орденом Славы и я представляю вам этот орден", - сказал президент.

Алексий II прибыл в Азербайджан по приглашению И.Алиева и главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

Согласно программе визита, Алексий II совершит в Баку богослужение в кафедральном соборе Жен-Мироносиц, проведет встречи с духовным и светским руководством страны.

Это уже второй визит Патриарха Алексия в Азербайджан, первый состоялся в мае 2001 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей