15 сентября 2005, 13:20

В Чечне продолжается спецоперация в Аргуне, где вчера погибли пять милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Аргун, где вчера, 14 сентября  произошло боестолкновение между сотрудниками МВД Чечни и сепаратистами, продолжается операция по поиску боевиков. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах Чечни. По его словам, сотрудники правоохранительных органов проводят в городе адресные мероприятия, а также ведут поиск боевиков в окрестностях города. "Обстановка в Аргуне на данный момент спокойная, - утверждает источник. - Сейчас там проводятся адресные мероприятия, по поиску возможных пособников уничтоженных вчера пятерых членов бандгруппы Мускиева ".

Отметим, что по уточненным данным, в ходе вчерашнего боя погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов Чечни, в том числе командир специальной огневой группы Аргунского городского отдела внутренних дел Абубакар Джабраилов. Всего же погибли два сотрудника милиции и три бойца антитеррористического центра (бывшая служба безопасности президента Чечни - прим.КУ).

Кроме того, трое сотрудников МВД были ранены. Об этом "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах республики. Двое раненых госпитализированы, одному медицинская помощь была оказана на месте.

В то же время, по данным агентства Daymohk, силовики потеряли 8 человек убитыми и 11 ранеными.

Сведения о местонахождении участников чеченского вооруженного сопротивления сотрудники ОВД г. Аргун получили еще 13 сентября в 23.30 мск, в связи с чем на следующий день, 14 сентября, в 7 мск было блокировано несколько кварталов, сообщило Общество российско-чеченской дружбы.

В спецоперации в городе Аргун были задействованы около 200 сотрудников правоохранительных органов Чечни. Руководили ее лично первый вице-премьер правительства Чечни, курирующий силовой блок, Рамзан Кадыров и министр внутренних дел Руслан Алханов. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" очевидец боя, в операции против группы боевиков, местные силовики применяли бронетехнику. "Они, блокировали несколько улиц и кварталов, прилегающих к дому на Луговой, затем подогнали туда бронетехнику и расстреляли дом. Он полностью сгорел. Бой начался примерно в 13 мск и продолжался около двух часов", - говорит 30-летний житель Аргуна Вахид.

С места происшествия изъяты пять автоматов, два пистолета и большое количество патронов.

"Среди пятерых убитых боевиков на данный момент опознаны главарь ваххабитского джамаата 28-летний Шамиль-хаджи Мускиев, его брат Иса Мускиев, житель села Цоцин-Юрт Курчалоевского района Исмаил Бакиев и житель Аргуна Хизир Арсамаков. Личность пятого устанавливается", - сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в МВД Чечни.

По информации источника, братья Мускиевы были лично причастны к убийству главы администрации села Цоцин-Юрт (Октябрьское) Курчалойского района Касумова и члена Совета старейшин города Аргун Аксактемирова. "Всего на совести бандгруппы Мускиева, которая три года назад буквально терроризировала жителей Цоцин-Юрта, не менее 90 человеческих жизней, - утверждает собеседник. Любой человек, устраивавшийся на работу в государственные учреждения, будь то глава администрации, водитель или милиционер, объявлялся ими мунафиком (отступником от веры - прим.КУ) и уничтожался". Источник в правоохранительных органах Чечни утверждает, что Шамиль-хаджи Мускиев был "заместителем Садулаева (преемника Аслана Масхадова на посту президента Ичкерии - прим.КУ) по идеологическим вопросам".

Меду тем, по словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, уничтоженные боевики планировали провести в Аргуне серию терактов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Примечание редакции: см. также новость "В Чечне убит ближайший помощник лидера сепартистов Чечни Садулаева".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей