14 сентября 2005, 20:41

По мнению иракского политика, вывод войск из Ирака может привести к региональному конфликту, который захватит Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немедленный вывод иностранных войск из Ирака может привести к региональному конфликту, рамки которого дойдут до юга России, считает советник иракского президента Джаляль Аль-Машта.

"Если сейчас вывести войска, будет и угроза гражданской войны, и регионального конфликта, причем он дойдет до Афганистана и Кавказа", - подчеркнул сегодня Аль-Машта на пресс-конференции в РИА "Новости". "Мы строим свои вооруженные силы, и этот процесс не завершен", - пояснил советник президента Ирака, отвечая на вопрос о том, как долго будут оставаться американские войска в его стране.

По словам Аль-Машты, резолюция Совета Безопасности ООН под № 1546 сняла с этих войск оккупационный статус. Теперь речь идет о многонациональных силах, которые по просьбе правительства Ирака будут выводиться после создания собственных войск. Президент Ирака Джаляль Талабани, напомнил его советник, уже заявлял, что иностранные войска будут выведены в скором времени.

Тем временем Грузия начала ротацию контингента военнослужащих в Ираке. 10 сентября 558 военных вылетели из Тбилиси в Кувейт, чтобы после двухнедельной адаптации направиться в Ирак на смену соотечественникам, которые несут службу в Багдаде с марта месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонии проводов, прошедшей в учебном центре МО Грузии в Крцаниси, посол США в Тбилиси Джон Тэффт сказал: "Грузия с самого начала подключилась к делу борьбы с терроризмом. Уверен, что новый грузинский батальон с успехом справится с поставленной сложной, но почетной задачей".

Замминистра обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил журналистам, что новый батальон ВС Грузии в составе коалиционных сил "будет вести в Ираке защиту объектов инфраструктуры, патрулирование и обеспечение безопасности на вверенной им территории".

300 грузинских миротворцев служат также в другом иракском городе - Бакубе, их ротация пройдет в ноябре. Первая группа грузинских военнослужащих (70 человек) находилась в Ираке с августа 2003 года до февраля 2004 года, затем в Ираке служили 159 человек. В ноябре 2004 года Грузия довела численность контингента до 300 военнослужащих, а с марта 2005 года - до 858 человек.

Численность азербайджанского военного контингента, отправленного в Ирак летом 2003 года, составляет 150 человек. Они задействованы в основном в охране объектов жизнеобеспечения населения. Последняя ротация контингента, как сообщало РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, была проведена 4 июля. Тогда в Ирак были отправлены 109 азербайджанских военнослужащих для участия в операциях в составе коалиционных сил.

Армения также с января этого года посылает своих военнослужащих в Ирак. Вторая смена миротворцев отбыла из Армении в Ирак 13 июля. Отряд в 45 человек, состоящий из военных врачей, водителей, саперов, направился в город Аль-Хилла.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей