14 сентября 2005, 16:33

"Поезд дружбы" из Чечни на два дня остановится в Ростове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростов-на-Дону  прибудет "Поезд дружбы" с делегацией из Чечни. Как сообщило главное управление пресс-службы и информации администрации Ростовской области, власти Дона готовятся встретить чеченских гостей.

Пассажиры «Поезда Дружбы» прибывают на Дон 18 сентября и отъезжают 19-го. В эти дни пройдут их встречи с молодежью города, представителями диаспоры Чечни. Члены официальной делегации примут участие во встрече со своими коллегами в администрации области.

Во время пребывания в Ростове пройдет круглый стол "Чеченская республика - в составе России", гала-концерт ансамбля "Вайнах", передача в фонды Донской публичной библиотеки книги "Чеченская народная поэзия" и др. мероприятия.

- Участники этой акции должны почувствовать тепло и радушие жителей Дона,- заявил заместитель губернатора Александр Бедрик на заседании оргкомитета, прошедшем 13 сентября в администрации области. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Епифанцев, заместитель губернатора Юрий Андриади, заместитель председателя Законодательного собрания области Николай Беляев, депутаты, руководители министерств.

По словам Александра Бедрика, сейчас в донских средних и высших учебных заведениях обучаются 54 студента из Чечни. В медицинских учреждениях Дона только в прошлом году получили врачебную помощь 537 жителей республики, в том числе 257 детей. Чеченские дети, в частности, лечились в онкогематологическом центре областной детской больницы. Летом этого года 260 подростков из Чечни и других республик Северного Кавказа отдыхали на берегах Дона и Азовском побережье.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в главном информационном управлении области, четыре года назад было подписано соглашение между администрацией Ростовской области и администрациями Чеченской республики, Наурского и Урус-Мартановского районов. В нем были намечены направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, оговорена помощь по восстановлению социальной инфраструктуры этих территорий. В ходе выполнения этого соглашения ОАО «Тагмет» поставило в республику различных видов трубной продукции на сумму около 20 миллионов рублей. ОАО СК «Кавсантехмонтаж» выполнило строительно-монтажных работ на сумму 4,5 миллиона рублей, работ по восстановлению электроснабжения - на сумму 8,5 миллионов рублей. Открыт новый автобусный маршрут «поселок Орловский — город Грозный». Юные спортсмены Чечни проходят подготовку в Ростовском областном училище олимпийского резерва, причем финансирование обучения осуществляется за счет бюджета области. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей