14 сентября 2005, 14:00

В Азербайджане возмущены проведением конференции в Москве с участием представителей непризнанных государств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана выступит с нотой протеста по поводу проведения в Москве конференции "Параллельно СНГ: Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия и Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Азербайджана, проведение такой конференции в Москве с участием  представителей сепаратистских образований не делает чести ни России как крупной региональной державе, ни ее организаторам. "Мы пока анализируем эту ситуацию и, наверное, в ближайшее время выступим с официальным заявлением по этому поводу", - отметили источник в МИД.

В свою очередь политолог Вафа Гулузаде считает, что Азербайджан не должен оставлять действия российской стороны без внимания. "С одной стороны, Россия говорит о незыблемости территориальной целостности этих государств, а с другой, поддерживает сепаратистов. Россия этим шагом в очередной раз доказала, что за всеми конфликтами на постсоветском пространстве стоит она", - сказал В.Гулузаде.

Отметим, что власти Грузии также выступили с заявлением по поводу конференции непризнанных государств. Как сказала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, "проведение такой конференции не должно входить в интересы России, так как признание сепаратистских режимов может спровоцировать дестабилизацию в ее регионах".

Напомним, что конференция "Содружества непризнанных государств" пройдет 14-15 сентября в Москве. Как сообщили в пресс-службе одного из организаторов встречи - института стран СНГ, ее тема - "Параллельное СНГ: Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия, Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства". СНГ в данном случае, пояснили в пресс-службе, расшифровывается как "Содружество непризнанных государств". В конференции примут участие представители Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, а также депутаты Госдумы, ученые, эксперты, социологи, сообщает "Страна.ру". В рамках встречи пройдет круглый стол на тему "Право на свободу вероисповедания в зонах конфликтов". Как сообщили в пресс-службе института, участниками дискуссии станут парламентарии России, Сирии, Эстонии, Армении, Палестинской национальной автономии, священнослужители. Об этом сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей