14 сентября 2005, 09:27

Парламент Грузии отказался создавать следственную комиссию по делу о вымогательстве денег сотрудниками телекомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 13 сентября отказался создавать парламентскую следственную комиссию "О целесообразности создания парламентской временной следственной комиссии по изучению скандала, касающегося депутата Кобы Бекаури и журналиста Шалвы Рамишвили". Голосование по этому вопросу завершилось результатом 24 "за" и 32 "против". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе парламента Грузии.

Поставить на голосование вопрос с вышеуказанной формулировкой на первом заседании осенней сессии парламента потребовала фракция "Правая оппозиция". Голосованию предшествовали довольно длительные споры с взаимными обвинениями между представителями парламентского большинства, представляющих  правящюю партию  "Единое национальное движение" и фракцией "Правая оппозиция".

Перед голосованием депутат Георгий Арвеладзе от имени парламентского большинства заявил, что для них неприемлемо создание комиссии, с формулировкой "изучающей скандал". "Другое дело - возможные бизнес-интересы депутатов парламента. Мы намерены обсудить этот вопрос и в ближайшие дни выступим с предложением о создании соответствующей парламентской комиссии", - сообщил Арвеладзе.

После голосования председатель парламента Нино Бурджанадзе подтвердила готовность парламента вернуться к обсуждению вопроса, поставленного "Правой оппозицией", в рамках создания парламентской временной следственной комиссии по изучению бизнес-интересов депутатов парламента Грузии.

Следует отметить, что скандал разгорелся после того, как депутат парламента Коба Бекаури обвинил одного из учредителей  независимой телекомпании "202" Шалву Рамишвили в шантаже и вымогательстве 100 тыс. долларов в обмен от отказа выпустить в эфир документальный фильм о бизнес-интересах депутата. Рамишвили был арестован и приговорен к трем месяцам предварительного заключения на время следствия.

Один из учредителей грузинской телекомпании "202" Шалвы Рамишвили и гендиректора телекомпании Давида Кохреидзе были задержаны 27 августа сотрудниками Специального оперативного департамента МВД Грузии сразу же после получения первой партии денег - 30 тыс. долларов от депутата Бекаури, который является заместителем председателя правящей фракции "Единое национальное движение". За день до передачи денег депутат обратился в МВД Грузии с заявлением, где сообщил, что учредитель "202" вымогает у него 100 тыс.долларов за снятие с эфира фильма с "компроматом" на Бекаури. В ходе проведенной спецоперации процесс передачи денег был снят миниатюрной скрытой камерой, закрепленной на одежде Бекаури.

29 августа городской суд столицы Грузии Тбилиси приговорил Шалву Рамишвили и генерального директора телекомпании Давида Кохреидзе к трехмесячному предварительному заключению. Как известно, Бекаури обвиняет Рамишвили в шантаже и вымогательстве 100 тыс. долларов, предъявив в качестве доказательства съемку процесса передачи денег. В свою очередь Рамишвили заявил на суде, что взял деньги, так как намеревался уличить Бекаури в коррупции, однако ему не удалось провести съемку скрытой камерой, и он собирался сделать это во время передачи остальной части суммы. Рамишвили утверждает, что снятый студией "Репортер" фильм о деятельности Бекаури содержит компрометирующие депутата материалы.

Окружной суд столицы Грузии 2 сентября не удовлетворил требование адвокатов Рамишвили и Кохреидзе, об изменении их подзащитным меры пресечения, и оставил в силе решение тбилисского городского суда о трехмесячном предварительном заключении.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей