13 сентября 2005, 15:28

"Матери Беслана" больше не доверяют представителям федерального центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет "Матери Беслана" возмущен заявлениями заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля и намерен поставить вопрос об отстранении его от расследования дел о теракте в Беслане, сообщает "Интерфакс". "Так будоражить народ, как это делает заместитель генерального прокурора, несерьезно и безответственно. От этой несерьезности и безответственности погибли наши дети. Продолжать все в том же русле мы больше не позволим. Мы будем ставить вопрос об отводе Шепеля", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава комитета Сусанна Дудиева.

"Мы уже не верим никому, ни президенту, ни Шепелю, ни Колесникову. После встречи наших представителей с Путиным мы дождались только слов о том, что мы лжесвидетели, - заявила сегодня по телефону корреспонденту "Кавказского узла" из Беслана представитель комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева. - Весь город был год назад у школы, а теперь весь город обвиняют в лжесвидетельстве". По словам Кесаевой, "представители комитета "Матери Беслана", к сожалению, уже не доверяют никому, кто приезжает из Москвы, они пытаются оправдать сами себя, своих руководителей".

"Выходит, президент обманул наших представителей, пообещав 2 сентября разобраться во всем", - говорит  Элла Кесаева.

Элла Кесаева считает, что "молчать мы больше не можем. Мы понимаем, что сделать можем немного, например, сейчас готовим письменное обращение с требованием отставки Николая Шепеля. Мы понимаем, что власть сама себя не будет наказывать. Пока мы не знаем, кому будет адресовано это заявление, мы сначала изложим его письменно, а потом будем консультироваться с нашими юристами, кому его направить. Но молчать нельзя, нельзя терпеть такую наглую ложь, вся мировая общественность должна знать, что здесь происходит, как подменяется правосудие". 

В пресс-службе представительства Генеральной прокуратуры по Южному федеральному округу отказались комментировать корреспонденту "Кавказского узла" заявление представителей комитета "Матерей Беслана". Начальник пресс-службы Сергей Прокопов заявил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, "никаких комментариев по этому вопросу не будет".

Напомним, что ранее заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель заявил агентству ИТАР-ТАСС, что при расследовании теракта в Беслане "наблюдается новая закономерность - часть свидетелей дают показания, построенные не на собственных наблюдениях, а на основе публикаций некоторых уважаемых центральных и региональных СМИ, слухах". При этом, отметил он, в подавляющем большинстве случаев на 90% свидетели повторяют сказанное на предыдущих допросах.

Между тем следствием, подчеркнул Шепель, "в ходе расследования основного уголовного дела о теракте проверяются все публикации, содержащие какие-либо сведения о трагедии в Беслане". "Цель при этом одна - получить дополнительные доказательства об организаторах и исполнителях теракта", - отметил он. "И надо заметить, что ряд журналистов оказали следствию в этом неоценимую помощь", - сказал замгенпрокурора РФ. Однако, продолжил он, есть примеры и иного плана. Касаясь материалов, которые способствовали широкому распространению недостоверных сведений и лжи о количестве боевиков, якобы имевшихся в здании школы, заблаговременных закладках оружия и боеприпасов, количестве погибших, Шепель отметил, что следствием установлено, что "вышеназванные публикации основаны на слухах, непроверенных сведениях и домыслах самих авторов". "Свои ошибки признали и сами журналисты", - подчеркнул он.

В то же время Элла Кесаева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "Матери Беслана доверяют только возглавляемой Станиславом Кесаевым "нашей республиканской комиссии по расследованию теракта. Они в отличие от федералов вынуждены говорить правду, они живут здесь среди нас. Они были сами свидетелями того, что происходило. Только эта комиссия на данный момент объективно оценивает то, что происходило в школе года назад. А комиссия Торшина, прокуратура все подгоняют под свои выводы".

Отметим, что вчера, 12 сентября, в прокуратуре Северной Осетии завершился длившийся почти пять часов допрос председателя парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане Станислава Кесаева. Как рассказал журналистам сам Кесаев, допрос проводился не в рамках дела по Кулаеву, а по делу о теракте в Беслане в целом. "Я считаю, что Кулаев не единственный человек, который должен нести ответственность. Допрашивали в качестве свидетеля, то есть, рассказывал только то, что видел сам", - сказал он. На вопрос, кого он еще считает виновным, Кесаев сказал: "Виноваты очень много людей из местных и федеральных властей", отметив, что их имена будут оглашены в докладе его комиссии. При этом он добавил, что имени Александра Дзасохова, который в момент теракта являлся президентом республики, среди виновников трагедии в Беслане не будет, так как "юридической вины Дзасохова в случившемся нет", сообщила Газета.Ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей