12 сентября 2005, 16:17

Прокурор Кабардино-Балкарии обратился в суд с требованием запретить деятельность Госсовета балкарского народа и газеты "Балкария"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии приступил к рассмотрению заявления прокурора КБР Юрия Кетова, в котором он требует запретить деятельность Госсовета балкарского народа и газеты "Балкария" как экстремистской. В качестве примеров экстремизма приводятся высказывания на съезде балкарского народа в 1996 году, а также публикация в газете "Балкария" статьи "Победоносное отступление" в 1998 году, которая была перепечаткой из еженедельника "Коммерсантъ-власть".

Суть аргументов в заявлении прокурора сводится к тому, что в деятельности Госсовета балкарского народа, а также публикациях в газете "Балкария" все время речь идет о проблемах одного этноса, что может стать предпосылкой для межнациональной напряженности.

Председатель Госсовета балкарского народа Расул Джаппуев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что на самом деле речь идет о том, что власти КБР не заинтересованы в полной реабилитации балкарского народа.

Говоря о правовой стороне дела, юрист Мажир Кучмезов, который представляет в суде интересы Госсовета и газеты "Балкария", сказал, что по сути речь идет о допустимости или недопустимости тех или иных оценочных суждений. " Исходя из такой логики любую организацию, которая имеет политическую позицию, можно преподнести, как экстремистскую".

Госсовет балкарского народа был избран на съезде балкарского народа в 1996 году, он является высшим выборным органом балкарского народа и действует между съездами.

По словам Расула Джаппуева, занимается Госсовет защитой конституционных прав балкарского народа.

Своей главной задачей Госсовет балкарского народа считает реализацию решения съезда балкарского народа от 1996 года - установление политического статуса Балкарии как самостоятельного национально-государственного образования в составе РФ".

Газета "Балкария" зарегистрирована в 1991 году. За последние шесть лет в свет вышло всего 17 номеров газеты.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей