12 сентября 2005, 13:57

Суд в Нигерии освободил из тюрьмы 12 моряков из Краснодарского края, обвиняющихся в контрабанде нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД России удовлетворены освобождением под залог моряков из Краснодарского края в Нигерии. "В Москве удовлетворены принятым нигерийским судом решением об изменении меры пресечения в отношении наших сограждан и их освобождении из тюрьмы", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

"Они покинули место заключения и теперь в ожидании завершения судебного процесса будут временно проживать в находящемся в Лагосе комплексе российского торгового представительства", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, собщило РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в Нигерии было принято решение об освобождении из тюрьмы 12 российских моряков из Новороссийска (Краснодарский край), ходивших на греческом танкере African pride под панамским флагом. Моряки были задержаны в октябре 2003 года. Адвокат и посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Союза армян России Ара Абрамян направляются за ними. "Мой представитель в Нигерии и новый адвокат российских моряков сейчас направляются в тюрьму, чтобы забрать их с тем, чтобы они проживали до окончательного решения суда на территории российского торгпредства", - сказал РИА "Новости" по телефону сам Абрамян. Ранее в понедельник Абрамян сообщил "Интерфаксу", что решение освободить из тюрьмы 12 российских моряков, обвиняемых нигерийской стороной в контрабанде нефти, под залог и гарантии посольства РФ в Лагосе, было принято еще в пятницу, 9 сентября.

Касаясь мер, которые были предприняты им по просьбе главы МИД России Сергея Лаврова и председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Абрамян сообщил, что действия предпринимались в трех направлениях. "В первую очередь, нам необходимо было что-то сделать для улучшения бытовых условий наших людей - они находились просто в тяжелейшем положении, - отметил Абрамян. - Кроме того, нам надо было подумать и о родственниках моряков, которые уже длительное время находятся там, в том числе и об их бытовых условиях".

По словам Абрамяна, очень важным был также вопрос замены адвоката российских моряков. "Он работал не очень хорошо. Судя по всему, больше был озабочен судьбой судовладельцев, нежели моряков, и нам пришлось сменить его на другого адвоката - одного из лучших в Нигерии", - сказал посол доброй воли ЮНЕСКО.

Говоря о дальнейшей судьбе моряков, Абрамян упомянул об определенных договоренностях с руководством этой африканской страны. "С президентом Нигерии у нас сложились добрые отношения, и мы договорились, что он предпримет все меры для полного освобождения российских моряков", - сказал Абрамян. По его словам, рассматриваются три варианта: помилование, выдворение за пределы страны и обмен заключенными. "Президент сказал, что у него есть определенные полномочия, но по закону он не может вмешиваться в деятельность суда", - отметил Абрамян.

"Танкер "Африкэн прайд", задержанное нигерийскими властями, находилось в юрисдикции либо того государства, под чьим флагом оно ходило, в данном случае Панамы, либо же владельца судна - греческой компании", - сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по международному праву, юрист Московской "Центральной" коллегии адвокатов Александр Гребельский. Эксперт пояснил, что "юрисдикция Панамы на судно распространяется в открытых водах, а вот в портовых водах она работает совместно с тем государством, в водах которого находится судно".

"Поскольку юрисдикция России не распространяется на судно и тех моряков из Краснодарского края, которые на нем находились и работали по договору, у РФ нет возможности как-либо повлиять на нигерийский суд, да и правительство в целом, - считает юрист. - Остаются только возможности каким-либо дипломатическим путем воздействовать на эту ситуацию". По словам Гребельского, таким способом являются и гарантийные письма, направленные посольством России в Нигерии в адрес суда. В письмах, в частности, говорится о том, что моряки освобождаются под залог, не имеют право покидать страну и обязаны являться на судебные заседания. По мнению эксперта, только после вступления приговора суда в законную силу, наша страна через дипломатические источники может требовать экстрадиции моряков на Родину для отбытия наказания.

В то же время, по мнению Гребельского, "обвинению необходимо доказать, что моряки знали, что везут контрабандный груз, да и вообще надо доказать, что простые моряки знали, что находится в трюмах судна". По словам Гребельского, "ответственность за груз и его характер должна нести греческая компания, зафрахтовавшая судно, все лица, которые отвечали за перевозимый груз и капитан судна, но никак не моряки".

Ходивший под панамским флагом греческий танкер African pride, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года неподалеку от берегов Нигерии. По информации нигерийских властей, на борту танкера была обнаружена сырая нефть. Экипаж судна был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан его греческим владельцем в другую страну, а затем перепродан.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима. Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков из Новороссийска (Краснодарский край), однако до последнего времени они оставались под стражей по причине необходимости согласования всех необходимых документов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей