11 сентября 2005, 00:03

На официальных консультациях по правам человека с Россией представители Евросоюза подняли вопрос о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В официальном коммюнике Европейского союза, выпущенном по результатам второго раунда экспертных консультаций Россия-ЕС по правам человека, прошедших в пятницу, 8 сентября, в Брюсселе говорится, что со стороны Евросоюза на встрече были подняты темы соблюдения прав человека в Чечне, преследования правозащитников, включая отдельные случаи, независимости СМИ и свободы высказываний в любых формах, расизма и ксенофобии, важности участия правозащитных организаций в обеспечении соблюдения прав человека. О содержании документа сообщил корреспонденту "Кавказского узла" вернувшийся сегодня из Брюсселя член совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, принимавший участие в альтернативных слушаниях по правам человека в России организованных общественными организациями.

Российская сторона, согласно коммюнике ЕС, говорила на консультациях об обеспечении интеграции лиц принадлежащих к национальным меньшинствам и гарантиях защиты прав меньшинств в странах членах Евросоюза. Дискуссия, отмечается в документе, была весьма продуктивной и проходила в дружественной обстановке. Подобные встречи будут продолжены, говорится в коммюнике.

В аналогичном документе по результатам переговоров по правам человека между представителями ЕС и  России, выпушенном Департаментом информации и печати МИД РФ отмечается, что в ходе консультаций были "обстоятельно обсуждены вопросы защиты прав человека в странах ЕС, в частности, положение меньшинств на пространстве Евросоюза с акцентом на нарушения прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии".

"Особое внимание, - говорится в пресс-релизе МИД, - было уделено предотвращению современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, недопустимости героизации бывших нацистов в ряде стран ЕС. Затрагивалась тематика ужесточения миграционной политики ЕС; нарушения основополагающих прав и свобод, включая запрет на применение пыток в ходе борьбы с терроризмом".
 
"Российская сторона проинформировала партнеров о мерах, предпринимаемых по улучшению правозащитной ситуации в Чеченской Республике, осуществлению правовой и судебной реформ, созданию благоприятных условий деятельности неправительственных организаций и независимых СМИ, обеспечению конструктивного сотрудничества с европейскими и универсальными механизмами в области прав человека. Стороны также обсудили возможные дальнейшие шаги по реформированию ООН, Совета Европы и ОБСЕ с целью повышения эффективности их деятельности на правозащитном направлении", - пишут российские дипломаты.

Вчера, 9 сентября, российские правозащитники, представители Центра "Демос", Правозащитного центра "Мемориал", Центра развития демократии и прав человека и Международной Федерации прав человека провели в Брюсселе встречи с сотрудниками Европейской комиссии и представительств ряда стран членов Евросоюза в Брюсселе, в частности Чехии и Финляндии. О результатах этих переговоров и своем взгляде на диалог Европейского Союза и России в сфере прав человека правозащитники планируют, по словам Черкасова, рассказать общественности на пресс-конференции в Москве, запланированной на среду, 14 сентября.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей