10 сентября 2005, 10:42

В Адыгее снизилась средняя урожайность подсолнечника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 9 сентября в Адыгее убрана четвертая часть подсолнечника. Как сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Адыгеи, под эту культуру аграриями республики отведено 47 тыс. гектаров, и многие должники из них планировали рассчитаться по кредитам именно за счет этого урожая. Но если в первые дни уборки средняя урожайность семечек составляла 19 центнеров с гектара, то сегодня она равна 15 центнеров. Объясняется это тем, что к уборке этой культуры приступили и хозяйства подтопленных Краснодарским водохранилищем районов республики - Теучежского, Тахтамукайского, части Красногвардейского и города Адыгейска, где урожайность ниже почти в 2 раза.

В Теучежском районе Адыгеи, например, из 1 320 гектаров хозяйства убрали треть при средней урожайности 10 центнеров с гектара. По словам начальника районного управления сельского хозяйства Сулеймана Пшидатока, "показательным в этом отношении может служить СПК "Рассвет" аула Джиджихабль - наиболее трудоспособное хозяйство. В нем работает 50 человек, и, несмотря на то, что все агротехнические требования этим коллективом соблюдаются, урожайность не превышает средней по району". Как отметил начальник управления, если теучежцы в этом году должны отдать в ГУП Адыгеи 5 млн рублей, то сумеют - лишь 1 млн рублей, из которых 600 тыс. уже возвращены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей