09 сентября 2005, 12:21

Генпрокуратура проводит проверку должностных лиц Северной Осетии по делу о теракте в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Северной Осетии начался допрос главы республики Таймураза Мамсурова по делу о теракте в Беслане. Мамсуров подъехал к зданию прокуратуры ровно в 12.00. Непосредственно перед Мамсуровым в здание прокуратуры вошел заместитель генпрокурора Николай Шепель. Шепель не стал отвечать на вопрос журналистов, будет ли он вести допрос главы республики, передаёт РИА "Новости".

Руководитель администрации и правительства республики Ксения Гокоева сообщила в пятницу: "Как и любой другой житель Северной Осетии, Таймураз Дзамбекович готов сотрудничать со следствием и помогать в установлении правды о захвате школы".

Днем ранее руководитель спецгруппы Генпрокуратуры РФ Владимир Колесников обвинил главу республики Таймураза Мамсурова в неявке на допрос из-за командировки в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Гокоевой, Мамсуров даст показания "в качестве главы республики, потерпевшего и очевидца событий".

Среди заложников, захваченных террористами при нападении на бесланскую школу, находились сын и дочь главы Северной Осетии.

Между тем заместитель генпрокурора России Николай Шепель назначил дополнительную проверку действий должностных лиц ФСБ и МЧС Северной Осетии в Беслане. Следователям поручено исследовать также действия руководителя оперативного штаба. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Шепель также заявил, что бывший начальник управления Федеральной службы безопасности по Северной Осетии Андреев уже допрошен дополнительно. "Андреев допрошен дополнительно по поводу отдачи приказа по тушению пожара, о своевременности этого приказа и действиям штаба. Так как он руководил оперативным штабом", - указал Шепель.

Он подчеркнул, что следственная группа прокуратуры продолжает работать в прежнем режиме. "Расследование продолжается в том же режиме, в каком было. Комиссия во главе с Владимиром Колесниковым нам не мешает, а, наоборот, помогает. Поскольку вы знаете, своим постановлением я включил следователей в группу", - сказал Шепель.

Шепель также сказал, что следственная группа прокуратуры, расследующая теракт в Беслане, ждет результатов пожарно-технической экспертизы.

"Мы будем выяснять вопросы по пожарно-технической экспертизе. Мы не могли ее назначить раньше, так как эксперты отказывались ее проводить ввиду нехватки материалов. В настоящее время нами проведена взрыво-техническая экспертиза и по РПОА (огнеметы). Вы знаете, они являются термобалического действия, а не зажигательного", - сказал Шепель.

Он сообщил, что теперь прокуратура может получить заключение экспертов по времени пожара в школе и по тому, как проходило тушение, передает РИА "Новости".

По словам Шепеля, следствие по основному делу завершится до декабря. "Следствие по основному делу о теракте в Беслане должно завершиться до 1 декабря текущего года", - сообщил Шепель. В то же время, он добавил, что это не окончательная дата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей