08 сентября 2005, 11:19

В Грузии сегодня пройдет очередной раунд российско-грузинских переговоров по военным вопросам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси в четверг пройдет очередной раунд российско-грузинских переговоров по военным вопросам.

Как заявил РИА "Новости" советник посольства России в Грузии Олег Степанов, основной темой переговоров будет "соглашение о транзите российских военных грузов через территорию Грузии для снабжения нашей базы в Гюмри в Армении и перевоз грузов и техники обратно".

"Соглашение практически готово, остались юридические детали, поэтому мы не ожидаем никаких проблем и надеемся, что завтра его согласуем", - сказал Степанов. "Переговоры рассчитаны на один день, поэтому я думаю, что мы завтра начнем и завтра их завершим", - добавил он.

В свою очередь посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов сказал что "позитивно настроен на итоги переговоров".

Дипломат пояснил, что соглашение о транзите военных грузов через грузинскую территорию необходимо согласовывать, "поскольку вывод российских баз из Грузии уже начался, при этом основная часть грузов идет в Россию, но какая-то часть идет через территорию Грузии в Армению, где расположена российская база".

Он напомнил, что процесс вывода российских военных баз идет в рамках совместного заявления министров иностранных дел РФ и Грузии от 30 мая в Москве.

Отвечая на вопрос о том, как обстоит ситуация с визами для российских военнослужащих, проходящих службу на территории Грузии, Миронов заявил, что "проблем у военнослужащих, которые должны обеспечивать вывоз российской техники, нет".

"Относительно виз тех российских военных, которые просто проходят службу в Грузии, то сейчас я не располагаю такой информацией. В четверг мы будем встречаться с командующим Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) и он проинформирует нас по этому вопросу", - добавил посол.

Советник российского посольства в Грузии Олег Степанов также сообщил, что "командование ГРВЗ в последнее время не обращалось в посольство с просьбой решить какие-либо проблемы с визами для военнослужащих".

Российскую делегацию на переговорах возглавляет посол по особым поручениям Игорь Савольский, грузинскую сторону - замминистра иностранных дел Мераб Антадзе. На уровне экспертов делегацию России возглавляет посол по особым поручениям Лев Миронов, грузинскую - его коллега Малхаз Микеладзе.

Российская сторона полностью выполнила взятые на 2005 год обязательства по выводу баз. Из Батуми в Новороссийск по морю были вывезены 40 единиц бронетехники.

Согласно совместному заявлению глав МИД РФ и Грузии, в качестве окончательной даты вывода последнего российского воинского формирования с территории Грузии назван 2008 год.

Основная часть вооружений российских баз в Батуми и Ахалкалаки будет выведена в РФ, часть - в Армению, на российскую военную базу в Гюмри.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей