07 сентября 2005, 14:29

Жители Ставропольского края отстаивают в Страсбурге право участвовать в муниципальных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу инициативной группы жителей Ставропольского края о нарушении их конституционных прав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM заявители по делу, на днях ими было получено уведомление из Страсбургского суда о принятии к рассмотрению жалобы жителей Ставропольского края.

Заявители оспаривают положения краевого закона "О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории районов Ставропольского края". Истцы считают, что закон нарушает их право участвовать в формировании представительных органов муниципальных районов путем прямых выборов. Принятым краевой Госдумой и правительством закон предусматривает формирование представительных органов - советов муниципальных районов первого созыва путем делегирования в его состав представителей муниципальных образований из числа депутатов и глав. Причем, по словам заявителей, делегируют главы и депутаты себя сами. По существу, местные жители лишены возможности самоуправления путем участия в выборах. Закон также лишает сельских жителей участия в выборах или назначении на конкурсной основе главы муниципального района и принятии местного Устава.

18 ноября 2004 года суд Ставропольского края отказал в удовлетворении исковых требований, усмотрев в Европейской хартии о местном самоуправлении "возможность любой другой формы прямого участия граждан, "если это допускается законом". Не дало результатов обжалование решения Ставропольского краевого суда в Верховном суде России 9 марта 2005 года. Точку в этом вопросе должен поставить Страсбургский суд по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей